В 3 раза дешевле, чем за рубежом: в Павлодаре начнут сборку тракторов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводственный цех, иллюстративное фото
Производственный цех, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В павлодарской компании сообщили, что тракторы будут стоить 150 тысяч долларов, в то время как зарубежные аналоги обходятся в несколько раз дороже

ПАВЛОДАР, 19 дек — Sputnik. Производством сельскохозяйственной техники будет заниматься компания "KSW Agrotech" совместно со своими партнерами из Китая – "Wan E". Соответствующее соглашение стороны подписали в павлодарском Доме инвесторов, сообщила Sputnik Казахстан пресс-служба акима Павлодарской области.

Сборку тракторов начнут на площадке бывшей автобазы в Павлодаре. Уже в ближайшее время из Китая поступит сборочная линия. Первую технику мощностью 300 лошадиных сил обещают презентовать к уборочной страде 2020 года.

Правительство и "КамАЗ" договорились об инвестициях в автопром

"Мы планируем реализовать этот проект в три этапа, - рассказал генеральный директор казахстанской компании Рустам Ибрагимов. - Сегодня на базе имеющейся инфраструктуры начнется сборка 3 000 тракторов в год. Будет создано 50 новых рабочих мест. Если все пойдет по плану, в 2021 году мы начнем строить более крупное предприятие на территории СЭЗ "Павлодар" и откроем 150 рабочих мест. Мощность этого предприятия составит 30 тысяч единиц техники в год".

Казахстан и Беларусь хотят вместе заняться сборкой лифтов

По его словам, планируется полностью локализовать производство в Павлодарской области.

По словам инвесторов, их тракторы должны пользоваться спросом у фермеров, причем не только в Казахстане, но и ближнем зарубежье. Их главный плюс - цена. Павлодарская машина будет стоить 150 тысяч долларов, в то время как их американские и европейские аналоги обходятся в 500-700 тысяч долларов. К тому же, предприятие готово предоставлять свои тракторы в лизинг и бартер под сельскохозяйственную продукцию.

Казахстан и Россия подписали соглашение по тракторам "Кировец"

Лента новостей
0