Фермы и пункты приема молока: в Казахстане готовятся к новому техрегламенту ЕАЭС

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРаботница во время дойки коров на молочно-товарной ферме, архивное фото
Работница во время дойки коров на молочно-товарной ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Модернизация инфраструктуры, по мнению представителей молочной отрасли Казахстана, будет возможна после продления переходного периода по внедрению техрегламента Евразийского союза

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В республике намерены построить новые фермы и открыть дополнительные молочные приемные пункты для соответствия техрегламенту ЕАЭС. Об этом сообщил исполнительный директор Молочного союза Владимир Кожевников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Молочные" стандарты ЕАЭС: качество в приоритете - Сауэр

Вопрос о продлении Казахстану переходного периода на введение техрегламента по молоку будет решен 19 декабря в рамках заседания ЕАЭС в Петербурге.

"Если стране продлят переходный период, то мы начнем строить фермы. Второе - дополнительные приемные пункты, которые должны соответствовать всем требованиям", - рассказал в ходе пресс-конференции исполнительный директор союза Владимир Кожевников.

Он добавил, что со своей стороны Молочный союз внес предложение профильному ведомству страны внедрить аккредитацию для молочных приемных пунктов, чтобы все они соответствовали требованиям.

Казахстан не готов к внедрению новых требований ЕАЭС для молока

Отсрочку по внедрению нового техрегламента ЕАЭС у союза запросили две страны - Казахстан и Кыргызстан. В настоящее время соседняя страна уже получила запрашиваемый перенос.

Почему Казахстан откладывал введение новых требований

Для поддержки отечественных производителей молока-сырья и заготовительных организаций Казахстаном дважды откладывался срок введения новых требований, сначала на 1 июля 2017 года, затем - специальным решением – до 1 января 2020.

"Отсрочка была вызвана некоторыми объективными факторами. В первую очередь, это неразвитость сырьевой базы - более 70% молока, идущего в переработку, производится в личных подсобных хозяйствах казахстанцев. Часто такое сырье имеет низкое качество, поскольку в личных подворьях не всегда вовремя и качественно проводят санитарно-ветеринарные мероприятия", - говорилось в сообщении министерства.

Беларусь построит опытную молочную ферму в Алматинской области

В настоящее время для решения этого вопроса и увеличения объемов качественного сырья министерство сельского хозяйства Казахстана делает акцент на создание молочно-товарных ферм. А именно - в рамках отраслевой программы по развитию молочного животноводства будет увеличено количество организованных хозяйств.

Также предусмотрено максимальное обеспечение молочных ферм сочными кормами и сенажом* при помощи строительства оросительных систем на площади в 120 тысяч гектаров.

Сенаж* - трава, провяленная до влажности 50-55% и законсервированная в герметических емкостях.

Лента новостей
0