Почему бензин подорожает с нового года, уточнили в Минфине

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый вице-премьер Алихан Смаилов назвал причины, по котором будут повышены акцизы на бензин в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Массовый вывоз нефтепродуктов в Россию – один из факторов предстоящего подорожания бензина в Казахстане. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов.

Вопрос повышения акцизов на нефтепродукты обусловлен двумя причинами, отметил он.

"У нас на следующий год вырастают расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти шесть триллионов тенге на данную сферу (15,5 миллиарда долларов), при том, что в этом году было 5,3 триллиона тенге. Повышение акцизов является на следующий год одним из факторов увеличения доходной части. Это позволит собрать чуть больше 50 миллиардов тенге дополнительно (129 миллионов долларов)", - прокомментировал Смаилов на заседании правительства.

При этом в Казахстане бензин дешевле, чем в России, напомнил он. Если цена за литр АИ-92 в республике порядка 163 тенге, то в Российской Федерации – более чем 260 тенге в тенговом выражении, сказал он.

"У нас идет массовый вывоз нефтепродуктов в Россию. Мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом. И поэтому повышение цен на бензин небольшое, но надо было это сделать ввиду этих двух факторов", - пояснил Смаилов.

Рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр, продолжил он.

"Серьезного влияния на инфляцию это оказать не должно", - заверил министр финансов.

На сколько может подорожать бензин в Казахстане

В Казахстане с 1 января повысят стоимость акцизов на бензин в 2,5 раза. Это означает, что бензин может подорожать на 10 тенге, сообщали в департаменте налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики.

Казахстанский бензин начали экспортировать в Европу

Лента новостей
0