Главную фондовую биржу Евразии предложил периодически назначать Кыргызстан

© REUTERS / Lucas JacksonФондовый рынок
Фондовый рынок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Опыт фондовых бирж стран Евразийского экономического союза будет интересен другим развивающимся странам, считают в Кыргызстане

МОСКВА, 30 ноя — Sputnik. Переходящий статус Евразийской биржи предложил создать в формате стран-участниц Евразийского банка развития президент Кыргызской фондовой биржи Алмазбек Шабданов.

"Мы хотим пройти тот же путь, как биржи стран СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Нас отличает точка, на каком уровне развития мы находимся. Хотим изучить опыт наших коллег", - высказался Шабданов на международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

Он указал на необходимость выстраивать диалог с другими евразийскими биржами, перенимать опыт и учиться на чужих ошибках, чтобы "не набить те же шишки".

"Интерес нашей Кыргызской фондовой биржи состоит в том, чтобы этот диалог был более продуктивным. У меня возникла идея сделать переходный статус евразийской биржи. Это было бы очень интересно развивающимся биржам", - подчеркнул глава КФБ.

Назарбаев пообещал лично поддерживать МФЦА

Он также подчеркнул, что это не будет конкуренцией другим биржам.

"Если мы говорим о союзе (ЕАЭС – Sputnik), то потенциал каждого участника, каждой биржи этого союза должен развиваться, чтобы конкурировать с другими экономическими союзами", - пояснил Шабденов.

По мнению главы кыргызской биржи, такой статус позволил бы и стране, и фондовому рынку вырасти и поддерживать более продуктивный диалог с регуляторами.

В ЕАЭС 2019 год прошел под знаком расчета в национальных валютах

Модератор сессии конференции в лице директора казначейства Евразийского банка развития (ЕАБР) Данияра Имангалиева поддержал кыргызского спикера.

"Касательно вашего предложения у нас есть рабочая группа в составе четырех бирж. Мы регулярно собираемся, обсуждаем идеи. Мы бы хотели официально пригласить вас на рабочую группу", - сказал Имангалиев.

Экономики ЕАЭС стали устойчивее к внешним шокам

Отметим, что Кыргызская фондовая биржа была основана 1994 году. Официальное открытие и первые торги акциями состоялись в мае 1995 года.

В 2000 году было проведено акционирование Кыргызской биржи, одним из самых крупных акционеров стала Стамбульская фондовая биржа.

В 2001 году Казахстанская фондовая биржа (KASE) стала акционером КГФ.

Сейчас биржа является акционерным обществом закрытого типа, имеющим 17 акционеров.

Лента новостей
0