Аким Алматы планирует улучшить качество жизни жителей окраин

Подписаться
Для этого власти мегаполиса создадут план развития "Новый Алматы", на осуществление которого потребуется два миллиарда долларов

АЛМАТЫ, 27 ноя - Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что для осуществления плана развития "Новый Алматы" необходимы инвестиции в два миллиарда долларов.

© Sputnik / Тимур БатыршинНа открытии Алматинского инвестиционного форума
Аким Алматы планирует улучшить качество жизни жителей окраин - Sputnik Казахстан
На открытии Алматинского инвестиционного форума

По его словам, для повышения уровня качества жизни горожан был принят специальный пакет планов развития, касающихся окраин мегаполиса.

Аким Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Бакытжан Сагинтаев сделал заявление о будущем Алматы - видео
"План развития также охватит алматинскую агломерацию. В первую очередь, это поможет решить такие городские проблемы, как безопасность, водоснабжение, освещение улиц и благоустройство дворов. Рост Алматы будет полицентричным", - отметил аким Сагинтаев в рамках Алматинского инвестиционного форума.

Аким Алматы проверил жалобы горожан на работу полиции

По его мнению, в реализацию плана "Нового Алматы " необходимо вложить 834,5 миллиарда тенге или два миллиарда 155 миллионов долларов.

© Sputnik / Тимур БатыршинУчастники и гости Алматинского инвестиционного форума
Аким Алматы планирует улучшить качество жизни жителей окраин - Sputnik Казахстан
Участники и гости Алматинского инвестиционного форума

В то же время градоначальник подчеркнул, что долю городской экономики составляют оптовая и розничная торговля, финансовые операции и сделки с недвижимым имуществом.

Пешие патрули будут бороться с преступностью в Алматы

"Торговля, в большинстве своем, традиционная. Это - рынки и барахолки. Доля электронной коммерции в общем объеме не превышает 3-5%. Эта ситуация не может дать возможность городу быстро развиваться. Это слабые места экономической системы города. В связи с этим, мы планируем инициировать реформы в пользу товаров и услуг нового технологического поколения", - подчеркнул Сагинтаев.

В план развития "Новый Алматы" также входит экспортное производство.

Лента новостей
0