Токаеву доложили о передаче части пенсионных активов в управление частным компаниям

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Нацбанка Ерболат Досаев доложил об основных показателях развития финансового рынка Казахстана

НУР-СУЛТАН, 21 ноя — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Ерболата Досаева, сообщила пресс-служба президента.

В ходе встречи Ерболат Досаев рассказал о том, как исполняются поручения главы государства по повышению эффективности управления пенсионными активами и передаче их части в управление частным компаниям.

Кто сможет распоряжаться пенсионными активами

Ранее Нацбанк представил новую модель управления пенсионными деньгами казахстанцев, предусматривающую передачу части средств ЕНПФ в конкурентную среду. Предлагается открыть рынок для частных компаний по управлению пенсионными активами. Таким образом казахстанцы смогут самостоятельно выбирать, куда инвестировать часть своих накоплений.

Что стало с деньгами ЕНПФ, вложенными в азербайджанский банк

К слову, инвестировать можно будет только те накопления, которые превысили порог "достаточности". Сумма ниже установленного порога остаются в Едином накопительном пенсионом фонде.

По данным Нацбанка, такой способ поможет увеличить размеры выплат по достижению пенсионного возраста.

Напомним, Единый накопительный пенсионный фонд был создан в Казахстане в 2013 году, именно тогда все частные пенсионные фонды были закрыты. А накопления казахстанцев перешли в ЕНПФ.

Новые правила пенсионных отчислений ждут казахстанцев

Пенсия - на покупку жилья

В своем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на том, что в пенсионной системе Казахстана накопились серьезные проблемы. Он отметил, что сейчас проблема недостаточности пенсионных сбережений не столь ощутима. Однако уже через десять лет ситуация может измениться.

Президент поручил правительству совместно с Национальным банком провести серьезную работу по повышению эффективности пенсионной системы. В частности, Токаев поручил проработать возможность частичного снятия накоплений, например, для покупки жилья.

Ожидается, что единая позиция по использованию пенсионных накоплений для покупки жилья будет озвучена до конца текущего года.

Два условия, чтобы досрочно снять пенсионные накопления

 

Лента новостей
0