Не кошмарьте граждан: депутат жестко высказался по планам Минфина взяться за Kaspi

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарий выразил недоумение тем, что намерение обложить налогами безналичные переводы появилось на фоне отложенного введения всеобщего декларирования

НУР-СУЛТАН, 13 ноя - Sputnik. Фискальный контроль карточек не уместен, пока в стране нет всеобщего декларирования доходов, считает депутат мажилиса Азат Перуашев. Он просит министерство финансов отказаться от реализации плана налогообложения на операции по карточкам.

Нацбанк озвучил свою позицию по налогам платежей через Kaspi

Подавляющая часть держателей карточек живет в кредит, и это касается как покупателей, так и предпринимателей, сказал он.

"Уважаемые налоговики, собираясь контролировать платежные карточки, не там вы ищете подпольных миллионеров. Эти люди ничего не просят у государства, а сами зарабатывают свой хлеб. Лучше ищите тех, кто вымогает миллионные взятки, кто выводит миллиарды в офшоры", - обратился Перуашев в депутатском запросе первому заместителю премьер-министра - министру финансов Казахстана Алихану Смаилову.

Не запретим, но налоги платить заставим – Минфин о переводах Kaspi

Порядка 97% населения имеют доход меньше десяти тысяч долларов в год, тогда как 0,001% владеют половиной доходов Казахстана, продолжил он, ссылаясь на данные аудиторской компании KPMG.

Поэтому вряд ли стоит "кошмарить" большиство казахстанских граждан, выразился председатель партии "Ак жол".

Перуашев призывает чиновников умерить аппетиты

Фискальный контроль карточек был бы уместен, если бы в стране действовало всеобщее декларирование доходов, считает он. Тогда сравнение с фактическими расходами, по его мнению, позволяло бы выявлять скрытые обороты.

Минфин взялся за переводы Kaspi: с кого хотят брать налоги

"Но всеобщее декларирование госорганы успешно отложили до 2025 года. Тогда тем более непонятна логика этой инициативы", - продолжил Перуашев.

Фракция "Ак жол" неоднократно обращала внимание на непомерные аппетиты чиновников и их тягу к роскоши за счет бюджета, сказал он.

"Сократите помпезные мероприятия, пересядьте в скромные авто и кабинеты – и денег будет хватать, и люди поверят в правильность налогов", - отметил он.

От каких налогов освободят малый бизнес на 3 года в Казахстане

Перуашев напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил освободить малый бизнес с 1 января 2020 года на три года от налога на доход.

Поправками в бюджет подоходный налог малого и среднего бизнеса передан местным бюджетам, продолжил он.

"Пропадает сам смысл администрирования оборотов малого бизнеса. Вряд ли граждане часто оплачивают персональными карточками миллионные сделки, у подавляющего большинства таких денег не бывает в принципе", - озвучил Перуашев.

Токаев встретился с Кулибаевым и поручил помочь малому бизнесу

Отказаться от реализации плана налогообложения на операции по карточкам нужно, по крайней мере, до окончания срока освобождения малого бизнеса от налогов, считает он.

Министерство финансов Казахстана совместно с Kaspi Bank рассматривают варианты, как можно упростить и сделать законными альтернативные способы безналичной оплаты.

Назарбаев: что важнее – налоги или рост экономики?

В ведомстве хотят выявить скрытые предпринимательские доходы и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Лента новостей
0