Минэнерго Казахстана повысило прогноз по добыче нефти

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За десять месяцев 2019 года добыто 74,8 миллиона тонн нефти, больше уровня прошлого года на 3 процента

НУР-СУЛТАН, 11 ноя — Sputnik. С учетом роста темпов добычи повышен прогноз годовой добычи по стране с 89 миллионов до 90,5 миллиона тонн нефти в год, сообщил руководитель пресс-службы министерства энергетики Нурлыбек Женисбек.

Согласно новому прогнозу, добыча превысит показатели 2018 года в 90,4 миллиона тонн.

Также сообщается, что по итогам десяти месяцев объем добычи нефти по республике составил 74,8 миллиона тонн - на 3% больше, чем в 2018 году.

"Добыча нефти на трех крупных нефтегазовых проектах страны составила на Кашагане – 11,5 миллиона тонн, Тенгизе – 24,6 миллиона тонн, Карачаганаке – 9,1 миллиона тонн", - уточнили в Минэнерго.

В текущем году на трех проектах были успешно произведены капитальные ремонты с полной остановкой основного производства – на Кашагане, Тенгизе и Карачаганаке.

Казахстан увеличит добычу нефти к 2024 году

Несмотря на остановку основного производства (на время капремонта) ожидаемый объем добычи на конец года увеличен с 13,5 миллиона тонн до 14,5 миллиона тонн на Кашагане, с 29 миллиона тонн до 29,6 миллиона тонн на Тенгизе, с 11 миллиона тонн до 11,2 миллиона тонн на Карачаганаке, уточнили в ведомстве.

Названы возможные объемы поставок нефти в Беларусь

Лента новостей
0