Токаева радует темп роста взаимной торговли между Казахстаном и Россией

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске
 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2003 по 2018 годы объем взаимной торговли Казахстана и России вырос в 3,5 раза, сказал Касым-Жомарт Токаев

ОМСК, 7 ноя — Sputnik. Рост торгово-инвестиционного взаимодействия между Россией и Казахстаном отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на XVI Межрегиональном форуме сотрудничества в Омске.

Токаев встретился с Путиным на форуме в Омске - трансляция

Как указал Токаев в начале своего выступления, совместные форумы стали доброй традицией.

"Омск является своего рода отправной точкой развития наших межрегиональных связей на новом этапе. Именно в этом городе 16 лет назад вы с нашим первым президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым провели первый форум приграничных областей", - напомнил Токаев.

Токаев назвал город, в котором пройдет XVII форум Казахстана и России

По мнению президента, форум вышел далеко за рамки приграничного формата, стал полноценным механизмом взаимодействия между двумя странами. Об этом свидетельствуют и итоги сотрудничества за прошедшие годы.

"Значительно расширилось торгово-инвестиционное взаимодействие. С 2003 по 2018 годы объем взаимной торговли увеличился в 3,5 раза. В 2018 году товарооборот превысил 6,5 триллиона тенге, или почти 19 миллиардов долларов. Очень хорошо, что темпы роста торговли между нашими государствами не снижаются, они продолжают расти", - заявил Токаев.

Также он отметил и рост взаимных инвестиций.

"С 2005 по 2018 год приток прямых российских инвестиций составил 14 миллиардов долларов. Общий объем инвестиций казахстанского бизнеса в Россию составил более 4 миллиардов долларов. Это третье место в общем портфеле казахстанских инвестиций за рубеж", - подчеркнул президент.

Отметим, что в Казахстане работает более 6 800 российских предприятий и 3 200 совместных казахстанско-российских компаний, что составляет 38% от общего числа предприятий с иностранным участием.

Sputnik выступает информационным партнером Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Лента новостей
0