Цены на уголь взяты под контроль в Казахстане

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь
Уголь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антимонопольщики будут следить за ценами на уголь для недопущения ценового сговора после критики Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 30 окт — Sputnik. Стоимость угля в Казахстане варьируется от 8 тысяч 500 до 18 тысяч 660 тенге за тонну, сообщает служба новостей Қазақ радиолары со ссылкой на данные статистики.

Самый дорогой уголь в Уральске (18 тысяч 500 тенге), самый дешевый - в Семее (8 тысяч 660 тенге).

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал взять под контроль цены на уголь и разобраться с посредниками.

Как пояснила пресс-секретарь комитета по защите и развитию конкуренции министерства национальной экономики Мадина Айсина, сейчас цены на уголь рассчитываются путем биржевых торгов. После поручения президента рассмотрен вопрос об ужесточении этих требований.

Пенсионерка пришла купить уголь и погибла

"На сегодняшний день более 60% коммунального бытового угля добывается горнодобывающими компаниями и реализуется через товарную биржу. Там же формируется и цена на уголь. В случаях большого отклонения от биржевой цены антимонопольный орган создает рабочие группы для выявления признаков сговора. Одной из мер является ужесточение требований к торговле акциями", - сказала Мадина Айсина.

Цены на уголь росли, а вы сидели сложа руки – депутат Кабмину

Где в Казахстане не хватает угля

Дефицит угля сегодня наблюдается в Актюбинской области и городе Нур-Султане – 30% и 49,5% соответственно. Как заверили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития, в ближайшее время дефицит будет восполнен, около 50% из годового необходимого объема угля доставлены в точки реализации.

Лента новостей
0