Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 9,25%

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое решение по уровню базовой ставки в Казахстане будет озвучено финансовым регулятором страны 9 декабря

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Финансовый регулятор Казахстана озвучил решение по уровню базовой ставки.

"Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% годовых с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 процентный пункт", - говорится в сообщении финрегулятора.

Отмечается, что динамика фактической инфляции, которая в сентябре составила 5,3%, формируется в соответствии с оценками Нацбанка, сделанными по итогам предыдущего прогноза.

При этом инфляционные ожидания казахстанцев складываются близко к уровню фактической инфляции, уточнили в Нацбанке.

Замедление инфляции в 2020 году прогнозирует Нацбанк

Напомним, 9 сентября Национальный банк Казахстана принял решение о повышении базовой ставки до 9,25% годовых (с прежних 9%). Тогда отмечалось, что повышение базовой ставки будет способствовать росту привлекательности тенговых активов и позволит снизить риск роста уровня инфляции через удорожание импорта. 

Далее решения по базовой ставке финансовый регулятор будет принимать с учетом соответствия складывающейся и прогнозируемой динамики инфляции.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено более чем через два месяца - 9 декабря.

Прогноз по инфляции

На конец этого года инфляция в Казахстане ожидается на уровне 5,7-5,8%, то есть внутри целевого коридора 4-6%.

Ожидается, что до конца 2020 года инфляция сохранится внутри целевого коридора 4-6%, несмотря на наличие инфляционных рисков, связанных с динамикой цен на регулируемые услуги и отдельные виды продуктов.

Президент Токаев утвердил поправки в бюджет

Инфляция в Казахстане в сентябре

Годовая инфляция в сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 5,3% с 5,5%. Базовая инфляция, рассчитываемая без учета роста цен на овощи и фрукты, регулируемые услуги и энергоресурсы, также снизилась с 7,9 до 7,7%.

Сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать замедление темпов роста цен на непродовольственные товары до 5,4% и платные услуги до 0,7% в годовом выражении. При этом сообщается, что в этом году в Казахстане не наблюдается сезонный рост цен на одежду и обувь, дизтопливо.

В Казахстане вырос импорт - Минэкономики

Цены на бензин и твердое топливо продолжили снижаться (на 4,8% и 3,5% в годовом выражении, соответственно). Регулируемые услуги стали дешевле на 8,2% за последние 12 месяцев.

Рост цен на продовольственные товары ускорился в сентябре 2019 года до 9,1%. Во многом это объясняется повышением внутренних цен вслед за ценами на мировых рынках на фоне роста потребления мяса и зерновых культур. Мясо и мясопродукты стали дороже на 13,5% в годовом выражении, хлебобулочные изделия и крупы – на 12,7%.

Казахстан оставил без изменений прогноз цены на нефть

Лента новостей
0