Казахстан и Россия договорились об увеличении объема поставок угля на Украину

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамосвал с углем
Самосвал с углем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство торговли и интеграции проводило переговоры с российскими коллегами по снятию ограничений с конца лета

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Казахстан увеличит разрешенный объем транзита угля на Украину через Россию до 140 тысяч тонн в месяц. Об этом сообщили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

Соответствующие договоренности были достигнуты между Казахстаном и Россией в пятницу.

"Начиная с июля, объемы разрешенного транзита не превышали 90 тысяч тонн ежемесячно", - отметили в министерстве.

Угольный вопрос

Россия ограничила экспорт своего угля на Украину. Это привело к переизбытку товара на внутреннем рынке. Как следствие, у россиян упал спрос на казахстанский уголь, сообщили в министерстве торговли и интеграции. 

Россия согласилась с доводами Казахстана о поставках угля на Украину

В июле Казахстан хотел поставить через Россию на Украину 103,5 тысячи тонн угля, Россия одобрила квоту в объеме 60,2 тысячи тонн. В августе запросили объемы на уровне 240,8 тысячи тонн, одобрили – 86,5 тысячи тонн.

В сентябре Казахстан запрашивал разрешение на 189,7 тысячи тонн, российская сторона ограничила до 86,5 тысячи тонн. На октябрь заявка составляла 191,9 тысячи тонн, Россия одобрила – 86,5 тысячи тонн.

"Позднее согласование даже этих пониженных объемов фактически привело к отказу от казахстанского товара украинскими покупателями", - говорили в министерстве торговли и интеграции.

Казахстан в июле-сентябре недопоставил украинским партнерам порядка 340 тысяч тонн угля, заявили в ведомстве.

"Угольный вопрос" обсудили в ходе казахстанско-российской межправительственной комиссии. Тогда стороны договорились увеличить ежемесячные объемы провоза казахстанского угля на Украину на 40% - до 120 тысяч тонн.

На ноябрь, по словам министра Бахыта Султанова, казахстанские экспортеры подали в Российские железные дороги заявки на транзит 204,61 тысячи тонн угля.

Казахстан будет экспортировать уголь через Китай

Лента новостей
0