Платные парковки снизили число машин в центре Алматы и принесли 1,7 миллиарда тенге

© SputnikСчетчик платной парковки - паркомат
Счетчик платной парковки - паркомат - Sputnik Казахстан
Подписаться
За три года объем инвестиций в систему платных парковок составил 3,96 миллиарда тенге, при этом проект называют убыточным

АЛМАТЫ, 25 окт — Sputnik. Система платных парковок за три года принесла в бюджет 1,7 миллиарда тенге (4,3 миллиона долларов). Об этом заявил директор "А-Паркинг" Марат Принбеков.

Из 1,7 миллиарда тенге 561 миллион - это налоговые отчисления, 267 миллионов тенге составили платежи за парковочные места, и 247 миллионов - это обязательные платежи государству.

Цены на парковку возле универсальных рынков Алматы снизили втрое

По словам Принбекова, за три года увеличился оборот машиномест. Сейчас один автомобиль занимает одно парковочное место в течение полутора часов, заявил он на заседании Общественного совета Алматы.

"Горожане перестали оставлять машины надолго без необходимости, вследствие чего доступность парковок выросла в два раза. На 15% сократилось количество транспорта в центре мегаполиса и снизилось количество нарушений правил парковки", - отметил Принбеков.

При этом 622 миллиона тенге поступило в бюджет города в виде штрафов.

Но пока, как признается Принбеков, проект убыточный. За три года объем инвестиций в проект составил 3,96 миллиарда тенге (более 10 миллионов долларов), из которых 3,26 были потрачены на оборудование и сервис - установку паркоматов, шлагбаумов и создание служб фиксации. Еще 500 миллионов тенге ушло на создание центра обработки данных, который осуществляет обработку всех видов платежей. Двести миллионов тенге было потрачено на модернизацию территории - нанесение разметки и установку ограждений", - сообщил Принбеков.

Новая бесплатная парковка появилась в столице

Он также пояснил, что реализация проекта была осуществлена за счет частных инвесторов, доля акимата в этом бизнесе составляет лишь 30%.

Свое мнение о недоработках системы платных парковок выразил председатель комиссии общественного совета комфортной среды Борис Джаппаров. По его мнению, в Алматы необходимо разработать единое парковочное пространство.

"Руководство города не осознает важность парковочного пространства. Нужен аудит и инвентаризация по земельным участкам, выделенным под парковки. Кто этим будет заниматься? Нужно создать уполномоченный государственный орган, который будет ответственным за управление единого парковочного пространства", - считает Джаппаров.

На мероприятии также были озвучены проблемы нецелесообразности абонементов для автовладельцев, а также уменьшение количества парковочных мест для инвалидов. Руководство системы платных парковок пообещало рассмотреть эти вопросы.

Автомобилист решил проблему парковки необычным способом - видео

Проект единой автоматизированной системы был разработан по заданию городского акимата в 2016 году. Система платных парковок направлена на снижение нагрузки на дорожно-транспортную сеть, повышение ротации парковочных мест, чтобы за один и тот же промежуток времени парковкой могло воспользоваться большее количество автомобилистов. Также целью проекта является и сокращение потока автомобилей, которые въезжают в центр города.

Лента новостей
0