Казахстан и Беларусь будут совместно производить ветпрепараты

© Sputnik / Владислав ВодневНачальник главного управления внешнеэкономической деятельности минселхоза и продовольствия Беларуси Алексей Богданов
Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минселхоза и продовольствия Беларуси Алексей Богданов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель Минсельхоза Беларуси рассказал о планах по наращиванию взаимной торговли с Казахстаном. Среди основных торговых позиций: зерно, скот, мясо-молочная продукция и фармацевтика

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. В Казахстане появится крупное предприятие по созданию ветеринарных биологических препаратов, созданное совместно с беларусским фармгигантом. Об этом в кулуарах казахстанско-беларусского форума Sputnik Казахстан рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.

На кануне форума в Нур-Султане прошло первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между министерствами сельского хозяйства Беларуси и Казахстана.

Президент Беларуси призвал не создавать торговые барьеры в ЕАЭС

"Подписан меморандум о создании совместного предприятия на территории Казахстана по созданию ветпрепаратов нашей крупнейшей компании "БелВитунифарм", - сообщил Богданов.

Также на заседании рабочей группы выработан протокол, в котором закреплены такие направления работы, как племенное животноводство, поставка скота белорусской селекции как мясного, так и молочного направления.

"Беларусь заинтересована в поставках из Казахстана зерновых культур для нашего производства и переработки", - отметил Богданов.

Казахстан и Беларусь подпишут договоры на $75 миллионов

В рамках казахстанско-белорусского форума по линии сельского хозяйства будет подписан один контракт на сумму миллион долларов для Рогачёвского молочно-консервного комбината на поставку молочной продукции.

"В целом, мы много поставляем продукции в Казахстан - и молочной, и мясной. По прошлому году это 311 миллионов долларов США, в этом году за 8 месяцев - 187 миллионов долларов. Ищем новые позиции и новые темы", - заключил Богданов.

Экс-посол Казахстана рассказал об особенностях бизнеса по-белорусски

Представитель Минсельхоза выразил надежду, что форум и заседание рабочей группы будут новым импульсом в развитии двусторонних отношений.

Отметим, что форум приурочен к официальному визиту президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан, который состоится 24-25 октября.

В рамках форума будет подписано 15 договоров на сумму более 75 миллионов долларов.

Лента новостей
0