Россия не станет препятствовать поставкам нефти из Казахстана в Беларусь - Лукашенко

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лукашенко заявил, что на переговорах в Нур-Султане обсудит вопрос о поставках казахстанской нефти в Беларусь

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Казахстан и Беларусь могли бы вместе продавать казахстанскую нефть на европейский рынок, об этом белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал в интервью телеканалу "Хабар".

"Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Ну, а почему не договориться? Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть и продавать на премиальном европейском рынке, украинском рынке, на любом", - выразил уверенность президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что страна заинтересована в совместных с Казахстаном проектах.

Казахстан и Беларусь обсуждают два способа поставки нефти

"Надо, чтобы были совместные проекты – и не только казахстанско-российские, белорусско-российские, но и напрямую, "Казахстан - Беларусь. Я думаю, если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому. Потому что если мы начнем блокировать общие проекты, тогда другие страны, как Беларусь, Казахстан, будут искать счастья на стороне", - подчеркнул он.

Ранее заместитель министра энергетики Казахстана Асет Магауов говорил, что подписать соглашение с Беларусью о поставках нефти, возможно, удастся до конца года. По его словам, для этого нужно разрешить "все формальности".

Прогноз ОПЕК: спрос на нефть и газ будет расти до 2040 года

По данным Магауова, нерешенными пока еще остаются два вопроса, которые касаются соглашения. В частности, Казахстан против реэкспорта поставленной нефти. Еще один вопрос, который предстоит согласовать, касается редакционных правок в тексте документа.

Отметим, что что Беларусь сейчас покупает только российскую нефть.

Визит президента Беларуси в Казахстан

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24-25 октября посетит с официальным визитом Казахстан, во время которого проведет переговоры с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Стороны обсудят сотрудничество в рамках интеграционных объединений и на международных площадках, региональную и мировую повестку дня. По итогам переговоров будет подписан пакет двусторонних соглашений.

Как выглядит новое здание посольства Беларуси в Нур-Султане - фото

В эти же дни в Нур-Султане состоится казахстанско-белорусский бизнес-форум. В столице Казахстана запланировано также открытие нового комплекса зданий белорусской дипмиссии.

Лента новостей
0