Мясо подорожало в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото
Фасованное мясо на прилавке магазина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потребление мяса и мясных продуктов в республике сократилось примерно на два процента, составив в среднем 35,9 килограмма на человека

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Все виды мяса подорожали в Казахстане по сравнению с прошлым годом. Заметнее всего цена поднялась на куриные окорочка.

Продавцов куриного мяса уличили в ценовом сговоре на севере Казахстана

По данным EnergyProm, за текущий год куриные окорочка подорожали на 19,3 процента. Сейчас их стоимость за килограмм составляет до 822,6 тенге (2,12 доллара). Тем временем мясо курицы выросло в цене на 18,6 процента. В настоящее время за куриное мясо казахстанцы отдают 897,9 тенге (2,31 доллара).

Баранина подорожала на 16,8 процента (до 1676 тенге, 4,31 доллара), а говядина - на 15,1 процента (до 1748 тенге, 4,49 доллара за килограмм).

В Казахстане резко подорожали продукты питания

При этом, по данным аналитиков, потребление мяса за последний квартал сократилось на 1,8 процента. Как оказалось, больше всего мяса едят в Карагандинской области – 22,8 килограмма за квартал на одного человека. На второй строчке - жители Алматы – 22,5 килограмма, на третьей - Атырауская область - 22,4 килограмма.

Диетологи рассказали, какое мясо самое вредное

Потребление мяса и мясопродуктов в среднем на одного человека составило 35,9 килограмма. При этом, чем больше людей в домохозяйствах, тем меньше потребление мяса и мясопродуктов.

В России впервые вырастили искусственное мясо

Так, домохозяйства, состоящие из двух человек, в среднем употребили за второй квартал 2019 года 27 килограмм мяса и мясопродуктов на каждого; из трех — 21,6 килограмма, из четырех — 17,5 килограмма; из пяти и более человек — лишь 14,6 килограмма на каждого в среднем человека.

Лента новостей
0