Токаев рассказал, как излишняя защита внутреннего рынка мешает ЕАЭС

© Sputnik / ASATUR YESAYANTSКасым-Жомарт Токаев в Армении на ВЕЭС
Касым-Жомарт Токаев в Армении на ВЕЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны ЕАЭС вводят дополнительные требования на региональном уровне, создавая барьеры и ограничения, заявил Токаев

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал Евразийскую экономическую комиссию усилить мониторинг внутри Евразийского экономического союза.

"Полагаю, комиссия может и должна усилить инструменты мониторинга национальных законодательств, разработать эффективный механизм информирования и разъяснения действующего права внутри ЕАЭС", - сказал Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Он подчеркнул, что странам союза следует продолжить устранение барьеров на общем внутреннем рынке.

Токаев обеспокоен снижением товарооборота внутри ЕАЭС

"Эту тему мы неоднократно обсуждали. Посвятили этому вопросу значительную часть сегодняшнего заседания в узком формате. Мы создали необходимую нормативную базу для взаимной торговли. Это успех. Но на практике желание защитить своих товаропроизводителей на национальных рынках в отдельных случаях превалирует над целями и задачами интеграции", - указал Токаев.

Он обратил внимание на то, что вводятся различные экспертизы, дополнительные требования на региональном уровне, негласные распоряжения.

Президенты Казахстана и Ирана встретились в Ереване: о чем они говорили

"Усугубляет ситуацию то, что введение таких ограничений подробно освещается в СМИ государств-членов, тем самым вызывая недоверие к интеграции и, возможно, ее дискредитацию", - сказал президент.

Токаев заявил, что подобная практика неприемлема и противоречит принципам интеграции, которая требует к себе особого бережного отношения.

Какие плюсы даст пенсионное соглашение между странами ЕАЭС

Лента новостей
0