Когда 5G появится в Казахстане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование в серверной, архивное фото
Сетевое оборудование в серверной, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседании правительства премьер страны обсудил с главой профильного ведомства и операторами связи сроки введения 5G в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Разработать проекты эффективного использования 5G и ускорить подключение сел к высокоскоростному интернету поручил премьер-министр Аскар Мамин.

Премьер дал поручения министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также операторам связи.

"Необходимо адекватно определить приоритетность использования 5G, для чего в 2020 году должны быть разработаны соответствующие проекты по эффективному использованию 5G в регионах, а на первом этапе – в Нур-Султане", - сказал Мамин.

В свою очередь министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил, что согласно поручению президента ведомством ведется работа по внедрению сети по технологии 5G в Казахстане. Для этого уже утверждена Дорожная карта.

"Тестовые испытания мобильной связи 5G уже проведены в Нур-Султане и Алматы, а также планируются к проведению в Шымкенте в октябре. По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии интернета вещей, телемедицине, цифровизации промышленности и "умных" городов", - сказал Жумагалиев.

Расходы на интернет могут включить в прожиточный минимум

В столице внедрение технологии 5G до конца 2021 года планируется в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО, в 2022 году 5G должен появиться в аэропорту, на вокзале, в крупных торговых центрах и площадках.

С 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны.

"Таким образом, в результате проводимой работы 97% населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к интернету. Для оставшихся 3% населения будет обеспечена техническая возможность применения спутниковых технологий", - сказал министр.

Китайский хирург впервые провел операцию на мозге по интернету

Интернет приходит в села

Также премьер Мамин подчеркнул необходимость исполнения поручений Елбасы и главы государства по проведению высокоскоростного интернета на селе.

"Эта работа должна быть завершена в установленные сроки – к 2022 году", - сказал Мамин.

Министр Жумагалиев указал, что повышение доступности к сети интернет в сельских населенных пунктах является базовым элементом реализации других проектов государственной программы "Цифровой Казахстан", таких как электронное здравоохранение, оказание электронных услуг. Это послужит сокращению цифрового разрыва между городом и селом.

Токаев высказался об отключении интернета в Казахстане

Лента новостей
0