Встреча глав ЕАЭС в Ереване: что обсудят президенты в Армении

© AFP 2024 / SERGEI GUNEYEVГлавы государств на ВЕЭС в Армении
Главы государств на ВЕЭС в Армении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во вторник в столице Армении проходит крупное политическое мероприятие с участием глав стран-участниц ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Заседание Высшего Евразийского экономического совета и приуроченные к нему мероприятия проходят в столице Армении - Ереване. Кроме глав стран ЕАЭС - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России- в заседании примут участие и лидеры Ирана, Молдовы и Сингапура.

Участники заседания, включая главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева, прибыли в Ереван накануне. Прибытие президента России Владимира Путина ожидается утром 1 октября, после участия в похоронах экс-президента Франции Жака Ширака.

Токаев прибыл в Армению

Программа Высшего Евразийского экономического совета

Официальные двусторонние встречи на высшем уровне начнутся с утра 1 октября.

К 12:30 по времени Еревана (14:30 по времени Нур-Султана) лидеры стран ЕАЭС, Молдовы, Ирана и Сингапура начнут прибывать в президентскую резиденцию на Баграмяна, 26 (обычно это происходит в алфавитном порядке). Здесь их ждет совместное фотографирование, после чего начнется основное мероприятие.

В районе 13:00 (15:00 по времени Нур-Султана) стартует заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Предполагается, что оно продлится около часа, но, учитывая опыт прошлого заседания глав правительств, не исключено, что эти рамки будут значительно расширены.

ЕАЭС-Сингапур: снизят ли пошлины на чувствительные товары

После завершения закрытой части начнется заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе с участием Ирана, Молдовы и Сингапура.

Ожидается, что председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян подарит главам делегаций памятные монеты к пятилетию Евразийского экономического союза.

По итогам заседания пройдет церемония подписания соглашения зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром.

На этом само заседание должно завершиться.

Как Молдова может стать участником ЕАЭС

В честь участников заседания Высшего Евразийского экономического совета будет дан официальный обед от имени премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В конце дня лидеры государств вернутся в свои страны.

ЕАЭС работает с учетом запросов и интересов бизнеса - ЕЭК

Лента новостей
0