Алматинцы и астанчане оказались лидерами среди должников по комуслугам

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Мининдустрии порекомендовал акиматам в регионах Казахстана более активно работать с должниками

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Жители Алматы и Нур-Султана имеют наибольшую задолженность по оплате за коммунальные услуги среди других регионов Казахстана. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Миллиард экономии: акимат закроет "Астанаэнергосервис"

По его данным, по состоянию на 19 сентября текущего года задолженность потребителей за коммунальные услуги составила 11,4 миллиардов тенге (29,5 миллионов долларов при курсе 386 тенге за один доллар).

"Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в Алматы – 2,6 миллиарда тенге, Нур-Султан – 1,7 миллиардов тенге, Мангистауской области – 1,5 миллиардов тенге и Шымкенте – 1,3 миллиардов тенге", - сообщила министр.

Он уточнил, что в Алматы задолженность увеличилась по сравнению с прошлым годом на 533 миллионов тенге.

Налоговики прокомментировали рассылку о штрафах

Снижения задолженности по сравнению с 2018 годом добились в Шымкенте (на 1,1 миллиардов тенге) и Нур-Султане (на 568 миллионов тенге).

Остальным акиматам глава Мининдустрии порекомендовал усилить работу по снижению дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг.

Бейбут Атамкулов подчеркнул, что в целях подготовки к предстоящему отопительному сезону всем акиматам необходимо до 15 октября полностью завершить подготовку всех объектов, в том числе автономных котельных и инженерных сетей, а также обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники.

Астанчанам летом выставили счета за отопление - почему?

Лента новостей
0