Казахстан увеличит поставки урана в Китай

© REUTERS / Shamil ZhumatovБанк низкообогащенного урана на Ульбинском металлургическом заводе, архивное фото
Банк низкообогащенного урана на Ульбинском металлургическом заводе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минэнерго Канат Бозумбаев рассказал о перспективах экспорта отечественной продукции для развития атомной энергетики Китая

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Казахстан намерен увеличить поставки урана в Китай. Этот вопрос министр энергии Казахстана Канат Бозумбаев обсудил с руководителем агентства по атомной энергии КНР в рамках 63 сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

Почему банк низкообогащенного урана еще не работает в Казахстане

По словам Бозумбаева, Казахстан и Китай на протяжении многих лет сотрудничают в атомной сфере. Казахстан, по его словам, поставляет топливные таблетки в КНР, стороны также ведут совместное строительство в Казахстане завода по производству ядерного топлива для АЭС Китая.

Бозумбаев поддержал инициативу китайской стороны о приобретении экспортных объемов казахстанской продукции для обеспечения потребностей атомной энергетики Китая, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Кому присудили Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия

Глава ведомства также заявил, что Казахстан готов к подписанию новых контрактов с департаментом атомной энергии Индии по поставке урана. Стороны договорились об усилении сотрудничества в атомной отрасли.

Министр энергетики Казахстана провел также встречу с представителями государственной корпорации "Росатом". Стороны обсудили исполнение соглашения ВОУ - НОУ (межправительственное соглашение между Россией и США, предусматривающее необратимую переработку не менее 500 тонн российского высокообогащенного урана в низкообогащенный - Sputnik), а также итоги от принятия мер по снижению добычи урана в Казахстане в 2018-2020 годах, что положительно сказалось на стоимости урана на рынке.

Запасы природного урана в Казахстане – карта

На сегодняшний день Казатомпром выдвинул инициативу по сохранению в 2021 году 20% снижения добычи всеми совместными предприятиями Казахстана.

Лента новостей
0