Казахстан и Беларусь обсуждают два способа поставки нефти

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каким способ Казахстан сможет поставлять нефть в Беларусь, активно обсуждается сторонами переговоров

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Казахстан и Беларусь обсуждают поставки казахстанской нефти по трубе и железной дороге, заявил во вторник замглавы белорусского госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"На сегодняшний день идет процесс подготовки межправительственного соглашения, которое будет регулировать вопросы, связанные с поставкой сырья из Республики Казахстан на белорусские НПЗ", - цитирует Сизова РИА Новости.

По его словам, существует два возможных способа поставок.

"Когда соглашение будет подписано, в принципе, мы понимаем возможные маршруты доставки - это может быть использование общей системы магистральных нефтепроводов, это может быть поставка и железной дорогой", - сказал он журналистам на полях Белорусского промышленно-инвестиционного форума.

Замглава концерна пояснил, что в соглашении идет речь о сырой нефти, продуктах переработки или "сырье для загрузки вторичных процессов".

Замешана ли нефть из Казахстана в скандале на "Дружбе" - запрос депутата

Сейчас стороны отрабатывают вопросы логистики. По словам Владимира Сизова, процесс транспортировки нефти трубопроводным транспортом, "естественно, предполагает участие компаний, которые задействованы либо в железнодорожной, либо в трубопроводной поставке".

Когда Казахстан и Беларусь договорятся о поставках нефти

Ранее посол Казахстана в Минске Аскар Бейсенбаев заявил, что документ о поставках казахстанской нефти в Белоруссию может быть подписан к октябрю. Именно в это время президент Беларуси приедет с официальным визитом в Нур-Султан.

Что Лукашенко говорил о казахстанской нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко в мае текущего года предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти.

"В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь", - отмечал он.

О чем Токаев говорил с президентом российской компании "Лукойл"

По словам Александра Лукашенко, этот вопрос касается не не только Беларусь и Казахстан, но и учитывается позиция России - по транзиту нефти.

В настоящее время Беларусь покупает только российскую нефть.

Визит Лукашенко в Казахстан

В конце августа президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с главой Беларуси Александром Лукашенко. В ходе разговора лидеры стран отметили высокую динамику развития сотрудничества.

Черное золото Казахстана: запасы, добыча и прогнозы

Наиболее перспективным президенты назвали торгово-экономическое взаимодействие между странами.

Главы государств договорились всесторонне обсудить весь комплекс двусторонних отношений во время предстоящего официального визита президента Беларуси в Казахстан, а до этого проработать имеющиеся вопросы на уровне правительств.

Лента новостей
0