Забастовку работников китайской компании в Мангистау прокомментировал министр труда

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти неделю работники сервисной компании требуют повысить им зарплату

НУР-СУЛТАН, 10 сен - Sputnik. Рабочие сервисной нефтяной компании "М-Техсервис" требовали повысить их заработную плату на 65%. В настоящее время конфликт сотрудников с работодателями продолжается, однако акция протеста прекращена, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"Требование повысить зарплату длится уже пять-шесть дней. Сначала руководство компании согласилось повысить зарплату на 65%. Был составлен соответствующий протокол, но, к сожалению, подписания не произошло. Сегодня мы работаем, местная инспекция труда и аким области занимаются этой темой", - сказал Нурымбетов в кулуарах заседания правительства.

Он добавил, что пока не может точно ответить на вопрос о заработной плате рабочих "М-Техсервис".

Сколько нефти добыли в Казахстане в 2019 году

"По-моему, порядка 275 тысяч тенге (713 долларов - Sputnik)", - сказал министр.

Глава Минтруда уточнил, что заработной платой недовольны около двухсот работников.

"Это право работников - требовать от работодателя повышения зарплаты или создания иных условий труда. Они должны прийти к решению посредством диалога", - выразился он.

В настоящее время компания "М-Техсервис" работает в штатном режиме, все работники на рабочих местах, отметил министр. При этом конфликт не завершен, сказал он.

По данным федерации профсоюзов Казахстана, было проведено рабочее совещание. В настоящий момент принято решение о повышении тарифной часовой ставки на 400 тенге (чуть больше одного доллара) всем работникам с сентября 2019 года и сохранение рабочих мест, заработных плат, премий всем работникам.

Озвучен размер зарплаты казахстанских рабочих на Тенгизе

"Коллективный спор закончился консенсусом между сторонами", - говорится в заявлении федерации.

Разница в зарплате казахстанцев и иностранцев

"Мангистау – нефтяная область. Трудовые споры и конфликты возникают преимущественно в этой области. За последние, например, шесть лет, если произошло 65 забастовок, то почти 90% - в этом регионе. Эти вопросы возникают, об этом мы знаем", - отреагировал Нурымбетов.

Сотрудники товарищества с ограниченной ответственностью "М-Техсервис" не вышли на работу на прошлой неделе. Они требовали повышения зарплаты, забастовка произошла на одном из месторождений в Жетыбае, сообщало региональное издание "Лада".

В федерации профсоюзов сообщили, что акции протеста прошли 5 сентября на нефтяных месторождениях "Бозашы" и "Жетибай". На работу не вышли рабочие всех цехов, включая и рабочих – бурильщиков.

В Минтруда заявили о сокращении сотрудников в иностранных компаниях

"М-Техсервис" занимается деятельностью по проведению геологической разведки и изысканий (без научных исследований и разработок), а также технической поддержкой при добыче нефти и природного газа.

По данным Учет.Кз, руководителем предприятия является Цзоу Чжицзянь.

На сайте федерации профсоюзов Казахстана "М-Техсервис" значится как китайская компания. В штате работает более 400 человек.

Ранее заместитель премьер-министра Женис Касымбек высказывался, что нехватка квалифицированных местных кадров на заводах - одна из причин разницы в оплате труда казахстанцев и иностранцев в стране.

Лента новостей
0