В Казахстане намерены сдерживать цены с помощью программы социальных продуктов

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства поручил провести ревизию стабфондов в течение двух недель.

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Рост цен в Казахстане свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, считает премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"Как видно из докладов, цены на некоторые товары растут. Это говорит о недостаточности принимаемых мер. В первую очередь, со стороны акиматов", - указал Мамин.

Учитывая особую важность оперативного обмена информацией по ценам, глава правительства поддерживает предложение министерства торговли и интеграции по созданию единой онлайн-платформы, где будут собраны все сведения.

Прилавок. Архивное фото - Sputnik Казахстан
В Казахстане резко подорожали продукты питания
Премьер также напомнил, что 17 августа 2019 года вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары – это позволит утвердить механизмы стабилизации цен.

"Между тем по информации регионов правила на местах будут утверждены только ко 2 сентября. Поручаю акиматам ускорить утверждение региональных правил для реализации вышеуказанных механизмов. Важно не упустить время закупа продукции в стабилизационные фонды", - подчеркнул глава правительства.

Цены на продукты после повышения зарплат попросили не поднимать

Вместе с тем, Мамин развал работу в стабфондах малоэффективной и заявил, что ее надо изменить.

"Поручаю министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными органами в двухнедельный срок провести ревизию деятельности стабилизационных фондов, а затем переформатировать их работу. Необходимо оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций", - указал он.

Министерству сельского хозяйства поручено разработать программу по производству десяти социально значимых продуктов, что окажет положительное влияние на сдерживание цен.

Какие продукты запрещены в школьных столовых Казахстана

"Еще раз хочу отметить, что акимы должны держать вопрос по недопущению роста цена на социально-значимые продовольственные товары на особом контроле и вести еженедельный мониторинг, принимая оперативные меры", - сказал Аскар Мамин, подводя итоги заседания правительства во вторник.

Как выросли цены на продукты в Казахстане

Как сообщил в своем докладе министр национальной экономики Руслан Даленов, в 2019 году для сдерживания инфляции в пределах установленного коридора определены 10 товаров – лук, морковь, картофель, свекла, рис, мука, конина, баранина, говядина и хлеб.

"Во всех регионах цена социально-значимые продовольственные товары опережают инфляцию. Рост цен на данные товары меняется от 7,2% до 15,1%. Наибольшее увеличение наблюдается в городах Нур-Султан - 15,1%, Жезказган - 11,8%, и Талдыкорган - 10,4%", - указал Даленов.

Закрытие трех заводов привело к росту цен на сахар в Казахстане

В столице значительно подорожали морковь - в 2,4 раза, лук – на 85,5%, картофель - на 82,4%, рис - 21,6% и мука - 20,8%.

Кроме того, проведен анализ ценообразования товаров. Цена для конечного потребителя существенно выше цены производителя или импорта.

"К примеру, при цене производителя в 67 тенге на морковь цена реализации на рынке составляет 151 тенге. Наценка составляет 84 тенге", - сказал министр.

По указанной группе товаров предлагается вести усиленный контроль и обеспечить снижение цен на них.

Для удерживания цен выработаны новые инструменты. В августе вступили изменения в правила внутренней торговли, которые предусматривают установление торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары не более 15%.

В Казахстане нашли способ снизить цены на овощи

Также они предусматривают предоставление отечественным товарамторгового пространства не менее 30%.

Введен запрет на ретробонусы, взимаемые торговыми сетями с поставщиков, установлен лимит вознаграждения до 5% по другим продовольственным товарам.

Акиматы теперь могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары, также упрощены процедуры для формирования резервов стабфондов.

Лента новостей
0