Инвесторам и их семьям намерены давать многократные визы в Казахстане

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкАрхивное фото сотрудника погранслужбы, ставящего штамп о пересечении границы
Архивное фото сотрудника погранслужбы, ставящего штамп о пересечении границы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Планируется, что инвесторы будут инвестировать свои средства в ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. В Казахстане предлагается запустить программ

МФЦА в цифрах - Sputnik Казахстан
МФЦА – чем он занимается
у налогового резидентства, когда крупным инвесторам и членам их семей упростят визовый режим для въезда в республику.

Такую меру инициирует министерство финансов. Предложение озвучил замглавы ведомства Берик Шолпанкулов во время заседания правительства.

Виды столицы - Sputnik Казахстан
Казахстан расширил список стран, гражданам которых не нужна виза для въезда
Новшество предусмотрено в рамках законопроекта, разработанного МФЦА и Минфина.

"Предлагаемые законопроектом поправки можно разделить на два блока. Первый блок – это инвестиционное налоговое резидентство. Второй блок – уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА", - отметил он.

На сегодня насчитываются более 80 аналогичных программ, которые предлагают два вида программ резидентства.

"Первый вид — это программы, реализуемые в таких станах как США, Канада, Испания, а также Латвия и Греция, в которых предоставляют вида на жительство в обмен на инвестиции. Вторым видом программы предполагается получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны, то есть программа инвестиционного налогового резидентства. Такими странами являются Италия, Швейцария, Кипр и Великобритания", - пояснил Шолпанкулов.

В Казахстане предлагается применить именно второй вид программы – инвестиционное налоговое резидентство.

Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Налоговая амнистия в Казахстане: бизнес погасил долги на 20 миллионов долларов
"Таким образом, законопроект предусматривает введение понятия "инвестиционного резидента" и программы "инвестиционного налогового резидентства". Программа налогового резидентства утверждается актом МФЦА, но в обязательном порядке будет согласована с уполномоченными государственными органами. В частности, министерствами национальной экономики, иностранных и внутренних дел, а также комитетом национальной безопасности", - уточнил вице-министр.

В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства.

"Основная концепция программы инвестиционного налогового резидентства – это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Республику Казахстан. Потенциальные инвесторы будут инвестировать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА", - рассказал Шолпанкулов.

Также законопроектом для инвестиционных налоговых резидентов предлагается освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога по доходам из источников за пределами Республики Казахстан.
При этом доходы, возникшие внутри Республики Казахстан, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом.

Данная мера нацелена на инвесторов, стремящихся оптимизировать свои налоговые расходы, тем самым повысив инвестиционную привлекательность страны.

Кроме того, в Налоговом кодексе определен перечень оборотов по реализации финансовых услуг, освобожденных от НДС. В данный перечень не входят услуги участников МФЦА.

"Второй блок поправок включает уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА. Так, органы Международного финансового центра "Астана" будут вправе принимать акты, регулирующие трудовые отношения и процедуры закупок", - сказал вице-министр.

Вносится также уточняющая поправка в целях приведения в соответствии с новым Законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

По мнению Минфина, запуск программы инвестиционного резидентства в Казахстане должен принести значительные инвестиции в долгосрочной перспективе.

Лента новостей
0