Нацбанк может начать жестко регулировать давление на курс тенге

© Sputnik / Владислав ВодневЕрболат Досаев
Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ситуация на внешних рынках остается нестабильной, отметил глава Национального банка

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Национальный банк не исключает ужесточение денежно-кредитной политики до конца года, заявил глава финрегулятора Ерболат Досаев.

Нацбанк намерен повысить доверие населения к курсовой политике

В июле 2019 года Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% с коридором процентных ставок +/-1%.

"Текущий уровень базовой ставки и денежно-кредитные условия обеспечивают сохранение инфляции в текущем году внутри целевого коридора 4-6 %. Однако с учетом повышения уровня рисков на мировых рынках и усиления проинфляционного давления со стороны потребительского спроса Нацбанк не исключает принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики до конца года", - заявил Досаев на заседании правительство во вторник.

"Лихорадка" тенге

Ситуация на внутреннем валютном рынке развивается в большей степени под влиянием внешних факторов, продолжил председатель Нацбанка. По состоянию на 12 августа курс составил 387,48 тенге за доллар США, ослабнув с начала года на 0,9%.

Казахстанский тенге рекордно упал и снова укрепился

"Ситуация во внешнем секторе остается нестабильной, нефтяные котировки подвержены значительной волатильности. За неделю с 31 июля по 7 августа мировые цены на нефть резко снизились с 65,2 до 56,2 долларов США за баррель после объявления президентом США о введении пошлин на товары из Китая", - сказал Досаев.

Российский рубль ослаб с начала месяца по 9 августа с 63,4 до 65,1 рублей за доллар США, добавил он.

Что происходит с тенге

Ранее Национальный банк предложил новые требования к обменным пунктам: установку режима работы обменников с 10:00 до 19:00, предоставление персональных данных клиентов для проведения операций, а также изменение минимального размера уставного капитала обменного пункта.

Лента новостей
0