Премьер-министры ЕАЭС собрались за одним столом в Кыргызстане – что они обсуждают

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин, премьер-министр Белоруссии Сергей Румас и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, премьер-министр Белоруссии Сергей Румас и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава кыргызстанского правительства выразил признательность за то, что коллеги согласились провести заседание в Чолпон-Ате

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Юбилейное заседание Евразийского межправительственного совета проходит в узком составе в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан). В нем принимают участие премьеры стран ЕАЭС и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев поприветствовал гостей, поздравил с пятилетием подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и 25-летием идеи евразийской интеграции. Он выразил признательность за то, что коллеги приняли предложение провести заседание в Кыргызстане, сообщает аппарат правительства.

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЮбилейное заседание Евразийского межправительственного совета в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан)
Премьер-министры ЕАЭС собрались за одним столом в Кыргызстане – что они обсуждают - Sputnik Казахстан
Юбилейное заседание Евразийского межправительственного совета в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан)

Глава казахстанского правительства Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 8 августа. В международном аэропорту Иссык-Куль в селе Тамчы его встретил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров.

Ожидается, что Мамина в рамках рабочего визита примет президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Токаев поговорил с Жээнбековым по телефону

В Чолпон-Ате заседание продолжится в расширенном составе, где будут подписаны итоговые документы.

© Photo : Официальный сайт правительства КыргызстанаВ городе Чолпон-Ата Кыргызстана с участием премьер-министра страны Мухаммедкалыя Абылгазиева проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета Евразийского экономического союза в узком составе
Премьер-министры ЕАЭС собрались за одним столом в Кыргызстане – что они обсуждают - Sputnik Казахстан
В городе Чолпон-Ата Кыргызстана с участием премьер-министра страны Мухаммедкалыя Абылгазиева проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета Евразийского экономического союза в узком составе

На повестке дня вопросы функционирования внутреннего рынка, промышленной кооперации, трансфера технологий, сельского хозяйства, таможенного администрирования, транспорта и логистики, трансграничного информационного взаимодействия.

Премьеры отдельно остановятся на распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран-участниц в 2018 году.

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЮбилейное заседание Евразийского межправительственного совета проходит в узком составе в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан)
Премьер-министры ЕАЭС собрались за одним столом в Кыргызстане – что они обсуждают - Sputnik Казахстан
Юбилейное заседание Евразийского межправительственного совета проходит в узком составе в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан)

Медведев прокомментировал ситуацию в Кыргызстане

Что происходит в Кыргызстане

Заседание Евразийского межправсовета проходит на фоне резонансных событий в Кыргызстане. Бывшего главу страны Алмазбека Атамбаева арестовали и водворили в следственный изолятор.

Первый штурм у дома экс-президента состоялся вечером 7 августа. Спецназовцы встретили ожесточенное сопротивление сторонников Атамбаева, один боец скончался от огнестрельного ранения в грудь.

Восьмого августа правоохранители провели повторный штурм. В итоге Атамбаева в сопровождении конвоя вывезли из дома и отвезли в ГКНБ.

В Сети появилось фото Атамбаева из СИЗО 

По последним данным, Атамбаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 319 "Коррупция" Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Мера наказания по данной статье – лишение свободы на срок от двенадцати лет шести месяцев до пятнадцати лет.

Как сложилась судьба бывших президентов Кыргызстана

Лента новостей
0