Премьер-министр Казахстана освоил новую профессию

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил мобильный центр занятости «Атамекен» қолдау орталығы», учебный центр по обучению рабочим специальностям и учебный класс для начинающих предпринимателей«Жас кәсіпкер» в Нур-Султане
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил мобильный центр занятости «Атамекен» қолдау орталығы», учебный центр по обучению рабочим специальностям и учебный класс для начинающих предпринимателей«Жас кәсіпкер» в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства Казахстана рассказал молодежи о возможностях предпринимательства, которые предоставляются в Казахстане.

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел бизнес-тренинг для участников проекта "Жас кәсіпкер" и "Бастау бизнес" по основам предпринимательства.

Во время ознакомительной встречи по реализации социальных проектов глава Кабмина посетил мобильный центр занятости "Атамекен" қолдау орталығы", учебный центр по обучению рабочим специальностям и учебный класс для начинающих предпринимателей "Жас кәсіпкер" в Нур-Султане.

По информации пресс-службы премьера, деятельность мобильных центров занятости "Атамекен" направлена на обучение молодежи основам предпринимательства и последующее трудоустройство.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаВ центре занятости «Атамекен» қолдау орталығы» премьер-министр РК встретился и побеседовал с молодыми специалистами, желающими открыть собственное дело
Премьер-министр Казахстана освоил новую профессию - Sputnik Казахстан
В центре занятости «Атамекен» қолдау орталығы» премьер-министр РК встретился и побеседовал с молодыми специалистами, желающими открыть собственное дело

Сейчас по республики насчитывается девять подобных центров в столице, Алматы и Шымкенте. Планируется открытие еще 30 центров во всех регионах страны.

В центре Аскар Мамин встретился и побеседовал с молодыми специалистами, желающими открыть собственное дело. Он отметил что правительство разработало пакет срочных мер по повышению благосостояния населения.

"До конца года более 300 тысяч молодых граждан будут охвачены мерами содействия занятости. В том числе через краткосрочное профессиональное обучение в рамках программ "Бастау Бизнес", "Жас кәсіпкер", микрокредитование и гранты на стартап-проекты", – сообщил глава Кабмина.

© Photo : Пресс-служба премьер-министра КазахстанаВ учебном классе «Жас кәсіпкер», где обучают основам предпринимательства, Аскар Мамин лично провел бизнес-тренинг для участников проекта
Премьер-министр Казахстана освоил новую профессию - Sputnik Казахстан
В учебном классе «Жас кәсіпкер», где обучают основам предпринимательства, Аскар Мамин лично провел бизнес-тренинг для участников проекта

Премьер-министр также посетил учебный центр DANMARD, где обучают швейному делу. Молодые специалисты обучаются на протяжении трех месяцев и получают стипендию в 21 тысячу тенге (54 доллара при курсе 384 тенге за один доллар).

Правительство для бизнеса

После данного курса безработная и самозанятая молодежь сможет претендовать на безвозмездный грант в 500 тысяч тенге (1 300 долларов), а также стипендию в размере 19 тысяч тенге в месяц (49 долларов).

Сейчас на базе предприятий Казахстана функционирует 563 учебных центра (в столице 50 учебных центров), в будущем планируется увеличить их число до одной тысячи.

Лента новостей
0