Пенсионные отчисления вырастут до 15%: новые правила разъяснили в Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обязательные пенсионные взносы за счет работодателей (ОПВР) вводятся с 1 января 2020 года в Казахстане.

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. В 2020 году работодатели "из своего кармана" будут перечислять в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) взнос в размере 5% от дохода сотрудника. Взносы не будут удерживаться из зарплаты работников. Как введение обязательных пенсионных взносов работодателей отразится на пенсиях казахстанцев, рассказали в министерстве труда и социальной защиты.

Что изменилось в уплате пенсионных отчислений

С 1 января 2020 года вводятся обязательные пенсионные взносы (ОПВР) в размере 5% в пользу работника за счет средств работодателя.

Нормы были приняты еще в 2015 года и закреплены в законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения".

Кто и как будет платить дополнительные 5% отчислений

Целью введения пенсионных взносов работодателя является повышение благосостояния казахстанцев, обеспечение достойного размера пенсии, соответствующего трудовому стажу работников.

Почему нельзя досрочно забрать пенсионные накопления

"Таким образом, на индивидуальный пенсионный счет работника ежемесячно будет поступать 15% от заработной платы: 10% – обязательные пенсионные взносы работника, 5% – пенсионные взносы за счет собственных средств работодателя. Нововведение распространяется на всех работающих граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (ИП) и лиц, занимающихся частной практикой", - пояснили в Минтруда и соцзащиты.

Кто не платит 5% ОПВР

ОПВР не распространяются на лиц, выполняющих работы и услуги на основе договоров гражданско-правового характера; физических лиц пенсионного возраста; военнослужащих и сотрудников силовых структур; получателей пенсионных выплат за выслугу лет; судей в отставке, получающих ежемесячное пожизненное содержание.

Можно ли наследовать 5% ОПВР?

Поступающие от работодателей пенсионные взносы не могут считаться собственностью отдельных лиц и не наследуются. Данные средства будут находиться в активе ЕНПФ и перераспределяться между пенсионерами.

Кроме того, данные средства не могут наследоваться родственниками гражданина, в пользу которого делаются отчисления.

Отразятся ли ОПВР на зарплате работника?

В ведомстве подчеркнули, что нововведение не должно стать поводом для снижения заработной платы работников, так как условия труда и размер заработной платы оговариваются в трудовом договоре.

"Согласно Трудовому кодексу, любые изменения в трудовой договор могут вносится только по обоюдному согласию работника и работодателя. В случае если трудовые права будут нарушаться, работник имеет право обратиться в инспекцию труда по месту работы либо в Комитет труда, социальной защиты и миграции по телефонам 74-34-91, 74-35-72 (управление трудовых отношений)", - сообщает Минтруда.

Как делать ОПВР: пример "на пальцах"

Для реализации норм по введению ОПВР разработаны соответствующие правила, предусматривающие механизмы по исчислению и перечислению ОПВР, а также по осуществлению выплат за счет ОПВР.

Проекты Правил размещены на сайте министерства: постановление и утвержденные правила.

Для примера возьмем работника с трудовым стажем 33 года и окладом 172 тысячи тенге (средняя заработная плата на сегодняшний день).

За 33 года 10-процентные пенсионные накопления из зарплаты работника с учетом инвестиционного дохода составят примерно 12,7 миллиона тенге.

При этом, рост зарплаты не учитывается.

Путин поддержал идею единой пенсии для стран ЕАЭС

К моменту выхода на заслуженный отдых пенсия работника составит 140 тысяч тенге, в том числе накопительная - 110 тысяч тенге, базовая - 30 тысяч тенге.

Однако, в аналогичной ситуации за счет введение взносов работодателя (ОПВР) пенсия работника увеличится на 50 тысяч тенге и составит порядка 190 тысяч тенге.

В Казахстане насчитывается около 2,2 миллиона пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 июля 2019 года составляет 85 697 тенге, в том числе базовая – 26 978 тенге, солидарная – 58 719 тенге.

Лента новостей
0