Нацбанк опроверг слухи о введении алтына и обесценивании тенге

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В финрегуляторе назвали распространяемую информацию недостоверной и провокационной

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Национальный банк Казахстана обратился к гражданам страны с призывом не верить распространяемым в социальных сетях и мессенджерах слухам о скором введении единой для стран-участниц ЕАЭС валюты алтын и обесцениванию тенге.

Чьи деньги: клиент ликвидированного банка не забрал 13 миллионов тенге

Сообщение о скором крахе тенге и переходе на новую валюту стало "гулять" в соцсетях и передаваться посредствам различных мессенджеров несколько дней назад. В сообщении голос пока неустановленного человека настойчиво советует срочно конвертировать национальную валюту в доллары или оформлять новые кредиты в тенге на машины, ипотеку, либо другие нужды.

"Национальный банк официально сообщает, что данная информация является недостоверной, провокационной, призывающей к экономической диверсии. Мы обращаемся к казахстанцам с просьбой в случае опознания голоса в аудиосообщениях связаться с нами по номеру телефона: +7 (727) 270 45 91", - говорится в официальном сообщении финансового регулятора страны.

Спишут ли долги казахстанцам, которые получили кредит онлайн – Нацбанк

Также любую информацию о злоумышленниках можно оставить на официальных страницах Национального банка в социальных сетях Facebook, Instagram.

NBK Online - инструмент для взаимодействия населения с НБРК.

В Нацбанке сообщили, что уже официально обратились к правоохранителям, которые начали поиск не только авторов, но и распространителей заведомо ложной информации.

Лента новостей
0