Это не аттракцион неслыханной щедрости: министр Абаев о списании кредитов населению

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка у банкомата, архивное фото
Девушка у банкомата, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акция по списанию долгов нужно считать разовой, такой мерой государство пытается решить проблему закредитованности населения, сказал Даурен Абаев

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал поручение президента о снижении долговой нагрузки на казахстанцев.

Как будут погашать долги, если у казахстанца несколько кредитов

"Это разовая акция. Это не аттракцион неслыханной щедрости от государства, а весьма прагматичный и продуманный шаг. Это не только помощь нуждающимся. Это оздоровление кредитно-финансовой системы", - заявил Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар" в ответ на то, что некоторые казахстанцы высказывают скептическое мнение по этому поводу.

По его словам, в ближайшее время Национальный банк примет все меры, чтобы банки второго уровня при кредитовании населения учитывали достаточную платежеспособность заемщика.

"Эти меры должны серьезно снизить процент неработающих кредитов и в целом решить проблему закредитованности населения, а это серьезная проблема. И власть намерена ввести новые правила игры, чтобы банки не раздавали кредиты налево и направо, не подсаживали людей на кредитные карты", - акцентировал Абаев.

Он отметил, что таким образом государство идет на встречу тем, кто действительно оказался в очень сложной жизненной ситуации.

Кому полностью погасят кредиты в Казахстане

Для всех граждан, имеющих беззалоговые потребительские займы в банках и микрофинансовых организациях, будет проведено списание начисленных штрафов и пени по состоянию на 1 июня 2019 года. Списание заемщикам будет осуществлено, в первую очередь, за счет банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

По поручению Токаева часть долга в размере 300 тысяч тенге погасят:

  • многодетным семьям;
  • семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца;
  • семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет;
  • получателям государственной адресной социальной помощи;
  • детям-сиротам;
  • детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.

Когда начнется погашение долгов по кредитам казахстанцев

Лента новостей
0