Построено уже 35% газопровода "Сарыарка" - Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день за почти полгода работ проложено уже 420 километров трубопровода

НУР-СУЛТАН, 20 июн — Sputnik. Строительство газопровода "Сарыарка" осуществляется в соответствии с графиком, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением.

"В настоящее время сварочные работы ведутся вблизи Жезказгана, на сегодня сварено порядка 420 километров трубопровода - это более 35% от протяженности газопровода. Средний темп сварочных работ составляет 7-8 километров в день. Параллельно ведутся работы по просветке, изоляции сварочных стыков, укладке и засыпке труб в траншею. Задействовано более 2 200 человек и около 700 единиц специальной техники", - рассказал министр.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Бозумбаев: тариф по газопроводу "Сарыарка" будет самым высоким в стране
Глава ведомства отметил, что уровень газификации страны достиг 49,7%, доступ к газу имеют порядка 9 миллионов человек.

Средства, выделяемые на газификацию ежегодно увеличиваются. В период 2019-2021 года средства на газификацию предусмотрены программами развития регионов - 86 миллиардов тенге, "Нурлы жер" - 5,8 миллиарда тенге, а также в рамках отдельных поручений Елбасы, данных на XVIII съезде партии "Нур Отан" 27 февраля - 157 миллиардов тенге.

В 13 регионах страны в этот период будет реализовано более 100 проектов. Доступ к газу получат более миллиона жителей.

Магистральный газопровод "Сарыарка" строится в целях для газификации столицы Казахстана, а также населенных пунктов Карагандинской и Акмолинской областей. Строительство началось в ноябре 2018 года и ведется в четыре этапа.

Лента новостей
0