Казахстанцы смогут не платить за детей в самолете: при каких условиях

© Photo : Pixabay / StockSnapПассажиры в салоне самолета
Пассажиры в салоне самолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый родитель сможет взять на борт самолета двоих детей бесплатно

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. В Казахстане намерены субсидировать авиамаршруты для бесплатного авиаперелета детей по принципу Kids go free. Об этом рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, выступая на заседании правительства.

Субсидирование планируется ввести по схеме "1+2" - двое детей на одного родителя, при условии предоставления подтверждающего документа.

Министр подчеркнул, что такая практика широко используется во многих развитых странах мира - Великобритании (British Airways), Катаре (Qatar Airways), скандинавских странах (Scandinavian Airlines), Таити (Air Tahiti Nui).

Ролик-загадка о туризме в Казахстане "завирусился" по второму кругу

"Мы сейчас ввели госпрограмму, ждем утверждения и вносим в закон о туристической деятельности. Это огромный плюс, когда покрываются, например, (расходы). Если родитель летит на отдых внутри страны, то это плюс двое детей до 15 лет - им предоставляются бесплатные авиабилеты. Бесплатно. Внутри страны", - пояснил министр в кулуарах журналистам.

Он отметил, что такое нововведение направлено на развитие внутреннего туризма.

"То есть мы субсидируем условно 1 тенге, государство выделяет детям (средства), а экономим 6,5 тенге. И, конечно, мы заинтересованно будем продвигать закон", - отметил глава Минкультуры.

Говоря о сроках, Мухамедиулы сказал, что процедуру планируется завершить в течение одного-двух месяцев. Таким образом, программа может вступить в силу в июле-августе 2019 года.

Кроме того, с 2020 года планируется запуск бесплатного "Детского туристического поезда" по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы.

Круизный туризм по Каспию будут развивать Казахстан и Россия

Также министр отметил, что для дальнейшей активизации развития детско-юношеского туризма в стране требуется создание соответствующего координационного совета при правительстве.

В этой связи ведомство обратилось к главе правительства с просьбой поручить заинтересованным госорганам и организациям оказать содействие в создании комиссии по вопросам развития детско-юношеского туризма при правительстве страны.

Как будут развивать туризм на озере Балхаш

Лента новостей
0