Казахстан поддержал координацию ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка

Подписаться
По итогам первого квартала года среднесуточная добыча в Казахстане составляет 1,8 миллиона баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Казахстан заинтересован в дальнейшей координации стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка, сообщило министерство энергетики по итогам участия вице-министра Магзума Мирзагалиева в заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде, Саудовская Аравия.

Когда примут закон, разрешающий экспорт казахстанского бензина

Мирзагалиев указал, что Казахстан видит необходимость в продолжении координации усилий стран ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка. Вместе с тем при обсуждении дальнейших усилий необходимо учитывать фундаментальные факторы, такие как наличие складских запасов и уровень добычи основных нефтедобывающих стран, а также политические аспекты, которые влияют на колебания нефтяных цен.

"Казахстан готов обсуждать возможные изменения в условиях соглашения по снижению добычи нефти. Принятие новых условий сделки может быть продиктовано прогнозом мировой добычи и потребления нефти на второе полугодие 2019 года", - сообщил вице-министр энергетики.

Напомним, что в июне в Вене состоится министерская конференция стран ОПЕК+, где участники подведут итоги первого полугодия и примут решение о дальнейших усилиях в рамках соглашения по снижению добычи нефти.

О строительстве четвертого НПЗ в Казахстане расскажут на конференции в Алматы

В ходе визита в Саудовскую Аравию Мирзагалиев встретился с министром энергетики, индустрии и минеральных ресурсов страны Халидом Аль-Фалихом.

© Photo : Министерство энергетики РКВице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев (справа) и министром энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Халиф
Казахстан поддержал координацию ОПЕК+ по регулированию нефтяного рынка - Sputnik Казахстан
Вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев (справа) и министром энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Халиф

Казахстанский министр призвал компании Саудовской Аравии инвестировать в нефтехимическую отрасль, а также в альтернативную и традиционную электроэнергетику Казахстана.

"КазТрансОйл" и "Транснефть" обсуждают компенсацию из-за "грязной" нефти

Для активизации двустороннего сотрудничества стороны обсудили создание межведомственного координационного совета, который̆ должен стать площадкой̆ по поиску и обсуждению совместных проектов в Казахстане.

Сколько нефти добывают в Казахстане

В декабре 2018 года Казахстан поддержал очередное продление сделки по сокращению объема добычи стран ОПЕК+ на первое полугодие 2019 года, приняв обязательства по сокращению добычи до уровня в 1,86 миллиона баррелей в сутки, снизив на 40 тысяч баррелей.

По итогам первых четырех месяцев года, среднесуточная добыча в Казахстане составляет 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Казахстан объединит экспертов из Центральной Азии по нефтепереработке

Соглашение ОПЕК+ ощутимо повлияло на рост нефтяных котировок и дало им стабилизироваться в диапазоне 65-70 долларов баррель. Цена Brent по состоянию на 19 мая 2019 года составляет 72 доллара за баррель.

С начала 2019 года Казахстан является членом министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Казахстан перевыполнил условие венской сделки по добыче нефти

Лента новостей
0