Астанинский экономический форум 2019 - Sputnik Казахстан

АЭФ 2019 проходит с участием двух президентов Казахстана – онлайн-трансляция

Подписаться
В столице Казахстане Нур-Султане в 12-й раз проходит Астанинский экономический форум, который соберет на своей площадке политиков и экономистов из десятков стран

Во сколько обошелся АЭФ 2019

В пленарной сессии АЭФ 2019 принимают участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Инфографика об Астанинском экономическом форуме

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
12:21 16.05.2019
12:17 16.05.2019

Модератор пленарной сессии, корреспондент Euronews Штефан Гробе спросил у Нурсултана Назарбаева, каким он видит период после выборов.

"Я придерживаюсь принципа, что государство может добиваться успеха, но когда лидер и народ друг друга понимают, когда программы и идеи осуществляются при полной поддержке народа. Так случилось у нас - мы тесно работали. Я участвовал в выборах пять раз и за меня меньше 85% электората не голосовало. Благодаря такому взаимопониманию мы достигли успеха. Следующая трансформация – спокойная, без политических потрясений – это правильное решение", - отметил Назарбаев.

При этом он указал, что его мандат продолжался.

"Я мог выдвинуть свою кандидатуру и также переизбрался бы со 100% уверенностью. Но должно прийти новое поколение, новая команда", - указал Назарбаев.

Елбасы указал, что в Казахстане приняты долгосрочные программы по социальному и инфраструктурному развитию.

"Задача следующего руководства – продолжить все эти программы. Программа "Казахстан-2050" говорит о том, что мы должны войти в 30 наиболее развитых стран мира, работа над этим будет продолжаться", - указал Назарбаевю

В завершение своего ответа Елбасы отшутился, обращаясь к модератору:

"Я создаю неудобства: вам приходится говорить "первый президент", потом "президент". Но такой двойственности в Казахстане не будет. Есть президент – и он главный", - заключил Назарбаев.

11:57 16.05.2019
11:44 16.05.2019
11:28 16.05.2019

"Города-мегаполисы будут определять жизнь будущего. Наш главный партнер в этом - Москва, один из самых продвинутых городов мира. Мы постарались все наши навыки в области новых технологий, в первую очередь, искусственного интеллекта, передать Москве. После успешной трансформации сфер городской жизни распространим по всей стране", - отметил глава "Сбербанка".

Греф подчеркнул, что новые технологии позволяют получить удаленно 80% городских сервисов.

11:27 16.05.2019

Греф решил выступить на русском языке. Он поблагодарил первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за форум, и отметил, что площадка очень выросла.

11:21 16.05.2019

Свою речь грузинский премьер подготовил на английском языке, как и другие спикеры форума, однако сначала он на русском обратился к Нурсултану Назарбаеву и выразил ему свое почтение.

11:06 16.05.2019

"Я думаю, что инновационный мир, который открывает двери между нами, заключается в сотрудничестве между всеми странами. Армения и Казахстан, и другие страны Средней Азии, - это государства, которые работали друг с другим веками, и в средневековье, и во время Ренессанса. (…) Возможно, XXI век станет еще одним Ренессансом, когда политики станут теми, кто хорошо понимает инструмента и демократию XXI века, и это все будет интегрировано с реальной экономикой", - предположил Саркисян.

Президент Армении пожелал участникам быть глобально интегрированными, креативными и устойчивыми к изменениями.

"Одно неизменно – мы должны начинать с образованиями, с молодого поколения. И я хочу вдохновить, чтобы все обсуждения проходили в формате "как мы будем готовить детей к XXI веку", - заключил он.

11:05 16.05.2019

Саркисян решил не читать свою речь, а импровизировать и прокомментировать озвученные предыдущими спикерами вызовы и идеи.

11:00 16.05.2019

Кристин Лагард отметила успехи правительства Казахстана по доступу к рынку труда для женщин. 

"Участие женщин в работе достигло 65% благодаря усилиям правительства. Это самый высокий уровень в регионе и эталон в Средней Азии", - подчеркнула глава МВФ.

10:56 16.05.2019
Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, архивное фото - Sputnik Казахстан

"Мы надеемся, что существующее напряжение будет ослаблено и ваше посредничество, возможно, поможет в этом", - обратилась Кристин Лагард к первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Ранее Назарбаев предложил столицу Казахстана в качестве площадки для обсуждения путей решения конфликтов между США, КНР, Россией и ЕС.

10:52 16.05.2019

"Я первой из женщин воспользуюсь возможностью выступить сегодня на этом форуме", - сказала она.

Лагард поприветствовала Нурсултана Назарбаева, Касым-Жомарта Токаева и других участников форума.

10:43 16.05.2019
Вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан

Вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн выразил почтение первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и рассказал о развитии, успехах и вызовах Китая

"Мы готовы включиться в инициативу Казахстана "Умные города" и поддержать ее", - отметил он в своей речи.

10:36 16.05.2019
 Нурсултан Назарбаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан

Нурсултан Назарбаев рассказал иностранным участникам форума о транзите власти в Казахстане.

"Сегодня я выступаю не в качестве президента. Внеочередные выборы, которые пройдут меньше через месяц, направлены на обеспечение развития страны. На съезде Nur Otan я внес предложение выдвинуть кандидатом Касым-Жомарта Токаева. Я продолжу работу в качестве Лидера нации и главы Совета безопасности. (…) Вся моя работа заключена в том, что бы поддержать деятельность нового президента и обеспечить транзит в спокойной обстановке", - сказал Назарбаев на пленарной сессии АЭФ.

10:26 16.05.2019
Участники форума в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан

"Важно переходить от непродуктивных санкций к открытому диалогу между США, КНР, Россией и ЕС. Я веду такие разговоры с лидерами этих стран, есть понимание. Мы можем предоставить такую площадку для диалога в нашей столице", - отметил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

10:21 16.05.2019

"В этом году тема форума "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики" - с учетом современных мировых трендов. Казахстан - часть этих процессов. Но лишь на первый взгляд экономическое развитие в мире кажется стабильным. (…) Я руковожу Казахстаном более 30 лет, с советского периода, общаюсь со всеми деятелями мира. Хочу поделиться своим видением того, как будет развиваться мир в ближайшее время", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан

Назарбаев назвал четыре основных тренда:

1. Увеличение численности населения перестает играть роль, основной драйвер – производительность труда.

2. Цифровое преобразование меняет облик привычной экономки. На него влияют высокотехнологичные компании.

3. Повышается требование к человеческому капиталу.

4. Города начинают играть значительную роль в экономическом развитии, и их влияние будет только возрастать. Инвестиции приходят не в страны, а в города.

"В Казахстане три мегаполиса – Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Еще два города мы подтягиваем к этому уровню", - сказал Назарбаев.

10:19 16.05.2019
Нурсултан Назарбаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019 - Sputnik Казахстан
10:18 16.05.2019
Президенты вместе с гостями форума смотрят видео на английском языке о 12 летней истории АЭФ - Sputnik Казахстан

Модератором сессии является журналист Euronews Штефан Гробе.

10:13 16.05.2019
10:06 16.05.2019
Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019. Общее фотографирование - Sputnik Казахстан

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев, а также остальные участники пленарного заседания вошли в зал "Нур-Султан" под аплодисменты. 

Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев в зале пленарных заседаний АЭФ 2019. Общее фотографирование участников - Sputnik Казахстан
09:51 16.05.2019

АЭФ – это площадка, которая дает возможность обсудить много вопросов макроуровня на микроуровне, рассказал управляющий директор АО "НУХ "Байтерек" Адиль Нургожин.

Управляющий директор АО НУХ Байтерек Адиль Нургожин - Sputnik Казахстан

"У "Байтерека" очень простые задачи – это единственный институт развития в стране. Его роль – драйвить рост индустрий, которых не существовало, и поддержать те, которые дадут наибольший эффект. У нас две сессии: первая - жилищное строительство и доступное жилье, это касается каждого гражданина Казахстана; вторая – венчурные инвестиции. Прогноз такой: к осени в Казахстане, возможно, появится первый венчурный фонд", - сказал Нургожин в кулуарах форума.

09:51 16.05.2019
Астанинский экономический форум 2019. Пресса и гости АЭФ в ожидании Елбасы и главы государства - Sputnik Казахстан

ВИП-участников форума выстраивают у главного стенда для памятного фото с Нурсултаном Назарбаевым и Касым-Жомартом Токаевым.

09:41 16.05.2019
09:31 16.05.2019

Сингапур сумел добиться высокого уровня развития за 30 лет, Нур-Султану потребуется от пяти до 15 лет для повторения этого успеха. Такое мнение на полях АЭФ выразил помощник министра Евразийской экономической комиссии, руководитель проекта по цифровой трансформации Александр Петров.

Помощник министра Евразийской экономической комиссии, руководитель проекта по цифровой трансформации Александр Петров - Sputnik Казахстан

"Главная задача руководства страны и города – создание собственной эко-системы. Копировать чей-то опыт нельзя, нужно развивать свое. Для этого очень важно удерживать людей, которые способны воплощать самые смелые технологические задачи, поставленные перед городом. Важно, чтобы они не стремились уезжать в Сингапур или США, а хотели оставаться здесь и развивать свое", - поделился мнением помощник министра ЕЭК.

09:27 16.05.2019

09:18 16.05.2019

Участников форума просят пройти в залы согласно сессиям.

Холл Конгресс-центра перед открытием Астанинского экономического форума 2019  - Sputnik Казахстан
09:00 16.05.2019
Залы, названные в честь столиц, в здании Конгресс-центра, где проходит АЭФ-2019 - Sputnik Казахстан

Зал пленарных заседаний, где 16 мая выступит Елбасы Нурсултан Назарбаев, назван "Нур-Султан", далее по кругу расположились залы – Лондон, Москва, Дубай, Нью-Йорк и Пекин.

Астанинский экономический форум 2019. Залы с названием столиц в Конгресс-центре - Sputnik Казахстан
08:59 16.05.2019

Делегаты из 74 стран мира собрались в столице Казахстана, чтобы обсудить важные и актуальные вопросы.

Темой АЭФ в этом году стал "Вдохновляющий рост: люди, города, экономики".

Астанинский экономический форум 2019 - Sputnik Казахстан

Впервые за 12 лет на форуме всего за два дня состоится более 50 сессий. Главным событием первого дня форума станет пленарное заседание с участием первого президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Астанинский экономический форум 2019  - Sputnik Казахстан

Спикерами пленарной сессии станут глава МВФ Кристин Лагард, президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, а также президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф, председатель Совета директоров Nokia Corporation Ристо Сииласмаа, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Ромер.

Модерировать сессию, которая начнется в 11:00, будет корреспондент Euronews Штефан Гробе.

Астанинский экономический форум 2019  - Sputnik Казахстан
08:57 16.05.2019
Астанинский экономический форум 2019  - Sputnik Казахстан
Лента новостей
0