В Нацбанке прокомментировали, изменится ли курс тенге после выборов

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель главы Национального банка поделился прогнозом по девальвации

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков выразил свое мнение по вопросу курса национальной валюты после президентских выборов 9 июня.

Нацбанк Казахстана неожиданно снизил базовую ставку

В кулуарах мажилиса журналисты обратились к зампреду Нацбанка. На вопрос о том, ждать ли казахстанцам девальвации после выборов, Смоляков однозначно ответил – нет.

Если после 9 июня все же произойдут существенные колебания нацвалюты, представитель Нацбанка пообещал "лично ответить" за свои слова.

"Колебания курса происходят каждый день. Никакие существенные колебания невозможны, потому что мы находимся в другой парадигме. Ранее была ситуация, когда был другой режим денежно-кредитной политики, то есть мы жили в режиме привязанного курса. Сейчас у нас другой режим", - ответил журналистам Олег Смоляков.

По мнению зампреда Нацбанка, несмотря на то, что с начала года валютные активы снизились на пять миллиардов долларов, а чистые международные резервы на четыре миллиарда, на золотовалютные резервы это не повлияло.

Рост пособий и зарплат не отразится на ценах: глава Нацбанка об инфляции

"Когда говорят о рисках, связанных с курсом, хотел бы отметить, что недавно мы публиковали статистику платежного баланса за первый квартал. У нас текущий счет составляет 800 миллионов долларов в плюсе. В прошлом году за первый квартал было минус 900 (миллионов). Нет ни одного фактора, кроме слухов, который бы подтверждал опасения в части девальвации", - заключил Смоляков.

В Казахстане возродят ведомство по регулированию финансового рынка

В марте текущего года глава Нацбанка Ерболат Досаев пообещал повысить предсказуемость динамики курса тенге.

Лента новостей
0