Узбекистан и Венгрия могут войти в число акционеров ЕАБР

© Sputnik / Ксения ВоронинаКонгресс Евразийских СМИ
Конгресс Евразийских СМИ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правления банка рассказал о переговорах с двумя странами

КОНАКОВО, 25 апр — Sputnik. О перспективах расширения состава акционеров Евразийского банка развития рассказал председатель правления банка Андрей Бельянинов, выступая на втором Конгрессе евразийских СМИ в городе Конаково Тверской области России.

В настоящее время идут переговоры с Узбекистаном и Венгрией.

Евразийский банк развития хочет стать Центробанком ЕАЭС

"Мне хотелось бы, чтобы нашим акционером стал Узбекистан. В настоящее время мы ведем переговоры, но они касаются того, чтобы страна захотела сделать этот шаг. Кроме того, в европейской прессе была публикация о том, что ЕАБР ведет переговоры с Венгрией – я подтверждаю, мы идем туда. Но пока еще это не приняло конкретные очертания, я не могу назвать ни сроки, ни размер взносов", - сказал Бельянинов.

Отметим, что на встрече в Ташкенте в сентябре 2018 года ЕАБР заявил о том, что рассматривает возможность открытия представительства в Узбекистане и наращивания инвестиций в страну. В частности, банк намерен начать работу в аграрном секторе, промышленности и в добывающих отраслях.

Когда был создан ЕАБР

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Российской Федерацией и Республикой Казахстан в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

На какой стадии строительство газопровода "Сарыарка" в Казахстане - комментарий ЕАБР

Уставный капитал ЕАБР - 7 миллиардов долларов. В настоящее время в банк входят шесть государств-участников: Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

Объем активов ЕАБР по состоянию на 1 апреля 2019 года составил 4 161 миллион долларов США, капитал – 1 770 миллионов долларов, текущий инвестиционный портфель – 3 631 миллион долларов.

ЕАБР выделит 56 миллионов евро на солнечные электростанции в Казахстане

Лента новостей
0