Снижена ставка по ипотечной программе "Баспана Хит"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Размер годовой ставки вознаграждения по программе "Баспана Хит" зависит от базовой ставки Нацбанка Казахстана

АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. АО "Ипотечная организация "Баспана" сообщила о снижении процентной ставки в рамках реализации программы "Баспана Хит" после того, как 15 апреля Нацбанк страны снизил базовую ставку.

Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Сколько квартир доступно по программе "7-20-25"
Снижение финрегулятором Казахстана базовой ставки до уровня 9% отразилось на ипотечной программе "Баспана Хит". Процентные ставки по ипотеке были снижены с 11% до 10,75%. По условиям договоров они формируются из расчета: базовая ставка Нацбанка (в данном случае 9%) плюс 1,75%.

Как сообщили в Ипотечной организации "Баспана", снижение ставки коснется не всех, а только новых клиентов компании.

"Несмотря на возможные корректировки, ставка фиксируется на момент заключения договора ипотечного займа и остается неизменной для клиента. Заемщики "Баспана Хит", получившие ипотеку под 11%, будут выплачивать ежемесячные платежи согласно своему ранее утвержденному графику. Изменения в процентной ставке коснутся только новых клиентов", - сообщил зампредседателя правления ипотечной организации "Баспана" Дархан Байкуатов.

Каким должен быть доход для оформления ипотеки под 2% годовых

На сегодняшний день по ипотеке "Баспана Хит" как первичное, так и вторичное жилье на сумму около 25 миллиардов тенге (65,7 миллиона долларов) приобрели более 3 100 казахстанцев. Ипотеку по программе выдают восемь банков второго уровня.

Сколько квартир купили по госпрограмме "7-20-25"

Также в Казахстане продолжается реализация программы "7-20-25" по приобретению жилья в ипотеку на льготных условиях. На участие в ней подали заявки более 11 тысяч казахстанцев на общую сумму, превышающую 133 миллиарда тенге. Почти семь тысяч из них, на сумму более 80 миллиардов тенге (около 210 миллионов долларов), уже одобрены.

Сколько будет стоить жилье для многодетных семей

Цель жилищной программы "7-20-25" – создание доступных для многих слоев населения жилищной ипотеки. Ставка вознаграждения по кредиту составляет не более 7% в год, первоначальный взнос - не более 20%, срок предоставления кредита - до 25 лет.

Лента новостей
0