Казахстан начал пропускать большегрузы из Кыргызстана через границу

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобили на загородной трассе, архивное фото
Автомобили на загородной трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для решения вопроса в столицу Казахстана приезжала делегация из соседней страны

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. После переговоров между руководителями таможенных ведомств Казахстана и Кыргызстана на границе двух стран возобновился пропуск большегрузных автомашин с товарами народного потребления.

После возникновения ситуации с задержкой грузовых автомобилей, следующих через пограничные пункты пропуска в Казахстан, кыргызские чиновники обратились с просьбой о разъяснении таких действий, пишет РИА Новости.

Граница между Кыргызстаном и Казахстаном, архивное фото - Sputnik Казахстан
Ситуацию на границе с Казахстаном решат до конца недели - премьер Кыргызстана
Для того, чтобы решить возникшие сложности, из Кыргызстана в Нур-Султан выехала группа чиновников во главе с председателем Государственной таможенной службы КР Алмазом Онолбековым.

Сразу после завершения переговоров пропуск большегрузов со стороны Кыргызской Республики возобновился, что говорит о том, что договоренности между чиновниками, представляющими обе страны, были достигнуты.

Казахстан ответил на заявление Кыргызстана о нарушении норм ЕАЭС

Ранее министерство нацэкономики Казахстана сообщало, что с 19 марта 2019 года года на кыргызстанско-казахстанских участках государственной границы был усилен контроль в отношении транспортных средств, загруженных товарами народного потребления. В результате чего со стороны Кыргызстана скопилась очередь примерно из 250 фур, ожидающих проезда.

После достижения двусторонних договоренностей с 5 апреля казахстанская сторона начала пропускать грузовые автомобили с товарами народного потребления в прежнем режиме.

Лента новостей
0