Казахстанские военные заводы ждут российских контрактов

© Photo : ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг"Бронированные колесные машины нового поколения
Бронированные колесные машины нового поколения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дарига Назарбаева в ходе встречи с российскими парламентариями напомнила о проблеме военных заводов в Казахстане, простаивающих из-за отсутствия обещанных Россией заказов. Российский сенатор пообещал решить проблему военно-технического сотрудничества с Казахстаном.

АСТАНА, 14 мар – Sputnik. Казахстанские заводы, которые производят продукцию в оборонных целях, не получили контрактов от российской стороны, заявила сенатор Дарига Назарбаева. Она подчеркнула, что Казахстан и Россия в 2013 году заключили договор о военно-техническом сотрудничестве.

Дарига Назарбаева, архивное фото - Sputnik Казахстан
Хоть Камчатка, хоть Калининград – сенатор Косачев пригласил Назарбаеву в Россию
"По инициативе российской стороны Казахстан сохранил 20 заводов, которые производят продукцию в оборонных целях. Российская сторона обещала их обеспечить заказами и работой, но с тех пор ни одного контракта нет. Заводы нужно содержать, платить зарплату, хотела бы на это обратить внимание", - сказала глава комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Назарбаева.

Речь идет о седьмой статье договора, утвержденного шесть лет назад ("Заключение контрактов на поставки продукции военного назначения, выполнение работ и оказание услуг в сфере военно-технического сотрудничества…).

"Когда наши военные ведомства стараются искать другие рынки, ваша сторона напрягается. Вот что нам делать?" – добавила Назарбаева.

Дарига Назарбаева на презентации самолета авиакомпании SCAT - Sputnik Казахстан
Будем обниматься: Назарбаева рассказала российским сенаторам о казахском празднике
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам России Константин Косачев отметил, что вопрос относится, прежде всего, к российской стороне.

"В рамках этого соглашения подразумевалась определенная промышленная кооперация на территории Казахстана с участием российских заказчиков, производителей продукции. Выяснилось, что, несмотря на то, что на бумаге соответствующие обязательства оформлены, на практике ничего не происходит. Это, прежде всего, вопрос к российской стороне. Мы по возвращении домой будем разбираться с профильными российскими министерствами и ведомствами, которые несут ответ за реализацию двусторонних межправительственных соглашений", - ответил Косачев.

Обязательства, которые взяла на себя российская сторона, должны быть исполнены, заключил он.

В четверг в сенате прошла встреча членов комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Казахстана с коллегами из России.

Лента новостей
0