Ложки и вилки учитывать не надо, или Какое имущество подлежит декларированию

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если гражданин не заполнил декларацию или допустил в ней ошибки, то он должен заплатить штраф в размере 30 МРП, или 75 750 тенге

АЛМАТЫ, 6 мар - Sputnik. С первого января 2020 года около 13 миллионов казахстанцев должны будут сдавать ежегодные декларации по доходам и имуществу.

Помощник Президента РК Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Радио
Смаилов: всеобщее декларирование будут поэтапно вводить в Казахстане
Директор республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев рассказал, что декларированию подлежат все совершеннолетние граждане Казахстана, этнические переселенцы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние, у которых есть имущество или доход, а также иностранцы, у которых есть имущество или доля участия в компаниях.

"Не стоит опускаться до крайностей: ложки и вилки не надо декларировать. Если у вас есть шуба стоимостью более 500 тысяч тенге (более 1 300 долларов - Sputnik), то ее нужно будет декларировать. Все, что у вас есть свыше этой стоимости, и то, что вы захотите продать, рекомендую указывать в декларации доходов и имущества. Это ювелирные украшения, картины", - заявил Казанцев.

Но в то же время эксперт не рекомендует сдавать отчет в бумажном виде и пользоваться услугами консалтинговых компаний или знакомых бухгалтеров по той причине, что в отчете будет много конфиденциальной информации.

Отметим, что документ необходимо будет сдать до 15 июля 2020 года на бумажном носителе или до 15 сентября 2020 года в электронном виде.

Что нужно учитывать в первоначальном отчете

  1. Нужно указывать информацию о своей недвижимости, к которой относятся здания, сооружения, земельные участки, дома, квартиры, дачи в Казахстане и за пределами страны, доли участия в строительстве.
  2. Также следует учитывать информацию о движимом имуществе (машины, мотоциклы, яхты).
  3. Информация о наличии денежных средств: сколько денег хранится на банковских счетах, депозитах, карточках, в казахстанских и зарубежных банках, и самое главное - наличных средств. Планируется, что со следующего года будет введено ограничение по количеству хранимых наличных денег. Предварительно эта сумму будет составлять 15 миллионов тенге (около 40 тысяч долларов).
  4. Информация о кредиторской задолженности физического лица: расписки, как заверенные у нотариуса, так и нет.
  5. Информация о фамильных украшениях, драгоценностях и предметах искусства.
  6. Информация о биологических активах (речь идет о животных, стоимость которых превышает 500 тысяч тенге).

После сдачи входящей декларации гражданин будет сдавать и другие формы: краткий и расширенный отчеты.

Деньги - Sputnik Казахстан
Фрилансеров обязали делать пенсионные отчисления – в ЕНПФ объяснили причину
Краткий отчет предназначен для работников, пенсионеров, студентов - для лиц, у которых отсутствуют изменения в количестве имущества за год, кроме полученной зарплаты. Если казахстанец ничего не продал и не купил, то нужно заполнять бланк на одной странице. Те, кто приобрел, к примеру, или продал квартиру или автомобиль, будут сдавать расширенный отчет. В нем также можно указать дарственные и наследство.

Расширенный отчет также будут отправлять предприниматели.

В случае, если декларация не будет предоставлена или в ней будет содержаться недостоверная информация, предусмотрен штраф в размере 30 МРП (в 2019 году - 75 750 тенге, или около 200 долларов).

Также сообщается, что скрытый доход в случае обнаружения будет облагаться 10-процентным индивидуальным подоходным налогом (ИПН). 

Лента новостей
0