Межправсовет ЕАЭС: о чем договорились премьеры

© Sputnik / Тимур БатыршинЗаседание Межправсовета ЕАЭС
Заседание Межправсовета ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседании стороны обсудили 16 вопросов, по которым приняты решения

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян подвел итоги заседания Евразийского межправительственного совета, прошедшего в Алматы.

Как проходило заседание Межправсовета ЕАЭС - текстовая трансляция

По словам спикера, в рамках мероприятия было обсуждено 16 вопросов, по которым приняты соответствующие решения. В их числе создание в рамках ЕЭК отдельной структуры по рынку труда на базе цифровой платформы. Данный проект будет функционировать в рамках цифрового офиса, который на сегодняшний день уже проработал 40 инициатив.

Дмитрий Медведев на заседании Межправсовета ЕАЭС  в Алматы - Sputnik Казахстан
Медведев: настало время продемонстрировать состоятельность ЕАЭС
"Самостоятельная функция по реализации проектов рынка труда будет отбирать заявки для работодателей, будут заключаться смарт-контракты. Вторым, не менее важным моментом сегодняшней встречи является принятие технического регламента алкогольного рынка. В этом направлении продолжается дискуссия по сертификации импортеров алкогольной продукции. Цель этого проекта - создание равных конкурентных условий как для производителей алкогольной продукции, так и для субъектов, осуществляющих продажу алкоголя", - заявил Саркисян.

Спикер также подчеркнул важность гармонизации законодательства и создания общих цифровых стандартов.

"Основные барьеры в этой сфере - разные законодательства, различные сферы деятельности. Поэтому крайне важна гармонизация технической сферы, экономическая деятельность которой оговорена в регламенте", - объяснил спикер.

Саркисян также рассказал о том, по каким проектам стороны не смогли достичь консенсуса.

"Это касается коэффициента таможенных пошлин. Пока не достигнута договоренность по цене транзита на газ. Но в этом направлении ведется работа", - резюмировал Тигран Саркисян.

Странам ЕАЭС нужно решить проблему расхождения статданных - премьер Казахстана

Напомним, сегодня в Алматы прошло заседание Межправсовета ЕАЭС.

Лента новостей
0