Ушел из жизни актер, озвучивавший Дамблдора

© Sputnik / Владислав ВодневСвеча
Свеча - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Голосом Андрея Ярославцева говорили любимые многими герои Оптимус Прайм в "Трансформерах" и Альбус Дамблдор в "Гарри Потере"
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. На 65-м году жизни скончался актер и мастер дубляжа Андрей Ярославцев. Об этом сообщил в своих соцсетях коллега актера Дмитрий Череватенко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Череватенко (@cherevat_tv)

Он также добавил, что причиной смерти стала коронавирусная инфекция.
"Сегодня не стало Андрея Викторовича Ярославцева. Спасибо за все, Андрей", - написал Череватенко.
Андрей Ярославцев — известный актер театра и кино, признанный мастер дубляжа. Он родился 6 августа 1957 года в Москве. После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щукина.
Впервые снялся в кино еще будучи студентом. В 1977 году Ярославцев исполнил одну из ролей в фильме "Смятение чувств". Через год, уже после окончания училища, актер был принят в группу Театра имени Вахтангова. До середины 80-х Ярославцев снялся еще в нескольких картинах, среди которых фильмы "Мелодия на два голоса", "Еще до войны" и "Впереди океан".
Актер навигатора: как живут и что чувствуют артисты дубляжа
Позднее актер увлекся мастерством озвучания и достиг в этом деле высочайшего профессионализма. Младшее поколение зрителей может не знать ролей Ярославцева, но его голос точно знаком многим.
За годы своей творческой карьеры Ярославцев озвучил около 240 кинокартин. Именно его голосом говорят герои Оптимус Прайм в "Трансформерах", Альбус Дамблдор в "Гарри Потере", Гимли во "Властелине колец" и многие другие персонажи культовых фильмов современности.
Вышел трейлер спецвыпуска "Гарри Поттера"
 
Лента новостей
0