Космическое путешествие во времени: спектакль о наследнике Великой степи покажут в Алматы

© Photo : предоставлено акционерамиОрбитальный корабль "Буран"
Орбитальный корабль Буран - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Главные герои отправляются в путешествие по времени, чтобы найти шесть недостающих плиток космического корабля "Буран"
АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. В Алматы в главном детском театре страны имени Наталии Сац идут финальные репетиции спектакля "Нарату - наследник Великой степи" по пьесе ровесницы независимости, молодого казахстанского драматурга Альмиры Исмаиловой, в постановке звездного режиссера Есляма Нуртазина.
Спектакль организован при поддержке гуманитарного фонда "Дегдар" и Первого канала "Евразия". Он приурочен к 30-летию Независимости Казахстана и посвящен первому полету казахстанского космонавта в космическое пространство - Тохтара Аубакирова.

О чем расскажет спектакль

Спектакль повествует об истории и развитии казахского народа, об обычаях и многолетних традициях предков, о легендах и сказаниях, основанных на народной мудрости.
Действие пьесы начинается в 1988 году. Орбитальный корабль "Буран" возвращается из космоса на Байконур с пробоинами в обшивке, потеряв шесть облицовочных плиток. Слишком долгое путешествие корабля способствует тому, что о нем уже слагаются легенды и байки. Они гласят, что за время путешествия "Буран" побывал не только на земной орбите, но и путешествовал во времени. В каждой из шести эпох, где бывал корабль, он оставлял по одной плитке.
"Свежо, необычно, современно, с использованием современных технологий и спецэффектов - данная постановка, несомненно, станет мощной мотивацией у молодого поколения зрителей к успеху и победе и в корне изменит представление современных детей о будущем", - рассказали организаторы.
Главный герой Нарату – богатырь, способный перекинуть через плечо верблюда, - со своим другом Санжаром отправляются в путешествие, чтобы найти недостающие шесть плиток корабля. Они побывают в прошлом, где попадут во времена завоеваний Тамерлана, и в будущем - Нур-Султане 2541 года, где узнают историю и мифологию своей страны.
Прима Большого театра выступит в Алматы: "Никто в России не танцует эту редакцию Кармен"
Яркое, необычное, захватывающее и динамичное действо, в котором присутствует глубокая философия, основанная на истории и развитии казахского народа, на обычаях и многолетних традициях наших предков, где заложены такие нравственные ценности, как дружба, справедливость, взаимоуважение, созидание и любовь к Родине.
Спектакль можно увидеть 11 и 19 декабря в 12 и 15 часов по адресу: Алматы, улица Шаляпина, 22, театр имени Н.Сац.
Назарбаев посетил громкую премьеру Astana Ballet
Лента новостей
0