Фильм про казахского поэта Мукагали Макатаева получил приз на международном фестивале

© Photo : КазахфильмФильм "Мукагали"
Фильм Мукагали - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
В этом году Казахстан отметил 90-летие со дня рождения поэта Мукагали Макатаева, признанного мастером своего дела лишь после ухода из жизни

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Казахстанский художественный фильм "Мукагали" режиссера Булата Калымбетова получил приз экуменического жюри (независимая кинонаграда, которая вручается на различных международных кинофестивалях с 1973 года. Награда была создана христианскими мастерами кино, кинокритиками и другими специалистами, причастными к кинематографу) на 25-м Таллиннском кинофестивале "Темные ночи" (PÖFF).

Церемония награждения прошла 27 ноября в концертном зале "Эстония".

"Поэтический язык и визуальное богатство фильма позволяют перевести самые чувствительные темы на язык человеческой души. Стремление к красоте и духовности не стирается даже в самой глубинной идеологии и изнуренном сердце, но открывает дверь для восхваления настоящих духовных ценностей", - выразили мнение о казахстанском фильме члены жюри фестиваля.

В Казахстане состоялась премьера фильма о поэте и писателе Мукагали Макатаеве

Премьера художественного фильма "Мукагали" состоялась 18 октября 2021 года в столице Казахстана. Картина посвящена 90-летию казахского поэта и писателя Мукагали Макатаева и рассказывает о последних годах его жизни. Фильм снят киностудией "Казахфильм" по заказу Минкультуры. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанбалаев Асланбек (@aslanbek_zhanbalaev)

Автором сценария фильма "Мукагали" стал известный казахстанский писатель Жусипбек Коргасбек, для которого это уже третий фильм совместно с режиссером Булатом Калымбетовым и Газизом Насыровым.

Мукагали Макатаев (9 февраля 1931 — 5 марта 1975) был казахским писателем, поэтом и переводчиком, автором множества произведений, пополнивших фонд национальной литературы. Широкую известность Макатаев приобрел после публикации поэмы "Аппассионата" в издании "Социалистiқ Қазақстан" в 1962 году.

Отметим, что Гран-при эстонского кинофестиваля PÖFF выиграл немецкий фильм "Дорогой Томас".

Памятник поэту Мукагали Макатаеву вызвал споры в обществе

Лента новостей
0