Казахстанец стал чемпионом мира по игре на баяне

© Photo : NF MediaОлжас Нурланов
Олжас Нурланов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Впервые за всю историю проведения конкурса первая премия и звание чемпиона мира достались 22-летнему казахстанскому исполнителю

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. Казахстанский баянист, лауреат более тридцати международных конкурсов Олжас Нурланов получил звание чемпиона мира на самом престижном международном конкурсе "74th Coupe Mondiale". Об этом сообщает NF Media.

Кубок мира (Coupe Mondiale) ‒ это ежегодное состязание исполнителей на баяне и аккордеоне, которое проводит Международная конфедерация аккордеонистов. Впервые конкурс состоялся в 1938 году в Париже.

© Photo : NF MediaОлжас Нурланов
Казахстанец стал чемпионом мира по игре на баяне - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Олжас Нурланов

В этом году конкурс прошел с 13 по 17 октября в Мюнхене. За звание чемпиона состязались исполнители всего мира. Конкурс категории "Senior Coupe Mondiale", в которой выступал Олжас, прошел в три тура.

В финал конкурса вышли четыре музыканта из семи. В исполнении Олжаса прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Доменико Скарлатти, Ференца Листа, Михаила Глинки и оригинальные сочинения для баяна Владимира Золотарева и Вячеслава Семенова.

"Кубок мира ‒ желанный приз для каждого профессионального баяниста. И я шел к этой цели с самого детства. Я благодарю своих преподавателей и всех, кто меня поддерживал", ‒ сказал Олжас Нурланов.

Об Олжасе Нурланове

Олжас Нурланов родился в 1999 году в Павлодаре. В 6 лет поступил в первый класс "Музыкального колледжа – музыкальной школы-интерната для одаренных детей" по классу баяна под руководством Вячеслава Романескула. После перешел в класс почетного работника образования Казахстана Мейрмана Алимкулова, который является отцом Олжаса. С 8 лет начал принимать участие в конкурсах и концертах.

При поступлении в музыкальный колледж продолжил обучение у заслуженного артиста Татарстана, кавалера ордена "Курмет" Дамира Султанова.

В 2018 году поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных, в класс народного артиста России, профессора Фридриха Липса.

Сейчас Олжас Нурланов является солистом ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, победителем более тридцати конкурсов различных уровней, участником пяти фестивалей, неоднократно выступал перед первыми лицами России и Казахстана.

Лента новостей
0