В Алматы откроют музей современного искусства мирового уровня

© Pexels/РixabayДевушка смотрит на картины в музее, иллюстративное фото
Девушка смотрит на картины в музее, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Объект построят при участии компании, которая работала над центром Жоржа Помпиду и Лувром в Париже

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В мегаполисе за счет частных средств откроют музей Almaty Museum of Arts.

Музей расположится в южной столице на перекрёстке улицы Назарбаева и проспекта Аль-Фараби на территории 1,7 гектара, сообщил в своем Instagram блогер и PR-специалист Алишер Еликбаев.

Архитектурный проект разработала британская компания Chapman Taylor, строившая вторую очередь ТРЦ MEGA Alma-Ata и ТРЦ MEGA Silk Way.

"Общая площадь музея - 10 400 квадратных метров, на которой расположатся залы для временных и постоянных экспозиций, библиотека, площадка для театральных постановок и концертов, залы для проведения образовательных программ для детей и взрослых, кафе, ресторан, лектории и профессиональное хранилище для произведений искусства", - написал Еликбаев.

Chapman Taylor работали над проектом AlmatyMuseum of Arts совместно с глобальной консалтинговой компанией Lord Cultural Resources, которая оказывает услуги по планированию музеев, художественных галерей и других культурных учреждений.

"Lord Cultural Resources работали над такими музеями, как Музей современного искусства Сан-Франциско, Музей Гуггенхайма в Бильбао, Музей исламского искусства Катара в Дохе, Центр Помпиду и Лувр в Париже", - написал блогер.

Юрты на Марсе: уникальная выставка о космосе открылась в Нур-Султане

Выставочные залы Almaty Museum of Arts будут соответствовать всем требованиям мировых музеев, что позволит принимать в Алматы выставки любой сложности.

Общая стоимость строительства и коллекции, представленной в музее, превысит сумму в 100 миллионов долларов. Это полностью частные средства бизнесмена Нурлана Смагулова, государственное финансирование использоваться не будет. При жизни Нурлана Смагулова здание будет управляться его командой, после - перейдет в собственность города.

Золотые артефакты с изображением древних правителей найдены в Восточном Казахстане

Лента новостей
0