Дни культуры России пройдут в Нур-Султане в октябре

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВологодское кружево
Вологодское кружево - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
В рамках дней культуры в столице пройдет выставка вологодского кружева и гала-концерт

НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Дни культуры России в Казахстане пройдут с 15 по 22 октября в городе Нур-Султан. Об этом сообщила министр культуры и спорта республики Актоты Раимкулова в ходе XVIII Совещания министров культуры государств-членов ШОС.

В рамках Дней культуры планируется проведение выставки Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Вологодское кружево" в Национальном музее Республики Казахстан.

15 октября в Центральном концертном зале "Казахстан" планируется проведение гала-концерта с участием ведущих российских солистов (З. Гугкаев – дирижер, А. Аглатова – сопрано, П. Шамаева – меццо-сопрано, А. Яковлев – тенор и др.) и Казахского государственного симфонического оркестра.

Кроме этого, в сентябре текущего года в столице Кыргызской Республики в г.Бишкек состоятся Дни культуры Казахстана. В его рамках планируется организация Дней кино, выставки, гала-концерта, постановки оперы "Абай" и др.

Также министр сообщила, что Казахстан сотрудничает с Россией в плане оцифровки казахских фильмов, хранящихся в российском Госфильмофонде.

"Прорабатывается вопрос оцифровки с оригинала пяти фильмов, хранящихся в Госфильмофонде России, в цифровом варианте максимально возможного разрешения: "Амангельды" – реж. М. Левин 1938 г.; "Его время придет" – реж. М. Бегалин 1957 г.; "Мы из Семеречья" – реж. С. Ходжиков 1958 г.; "Меня зовут Кожа" – реж. А. Карсакбаев 1963 г.; "Безбородый обманщик" ("Алдар Косе") – реж. Ш. Айманов 1964 г. на безвозмездной основе в 2021 году", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0