Казахстанка представила страну на международном оперном конкурсе в Италии

© Photo : Из личного архива Зарины Алтынбаевой Зарина Алтынбаева представила Казахстан в международном оперном проекте в Италии Le stagioni della musica
Зарина Алтынбаева представила Казахстан в международном оперном проекте в Италии Le stagioni della musica - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Зарина Алтынбаева исполнила арию Io son l'umile ancella Адрианы Лекуврер для музыкального видеопроекта

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Ведущая солистка Казахского театра оперы и балета имени Абая Зарина Алтынбаева представила Казахстан в международном оперном проекте в Италии Le stagioni della musica (Музыкальные времена года).

Среди участников Le stagioni della musica много молодых итальянских музыкантов и всего два представителя других стран: Зарина Алтынбаева (сопрано) из Казахстана и Екатерина Валиулина (скрипка) из России. Кроме того, в проекте участвовали самый молодой дирижер в Европе, пианистка и композитор Беатриче Венеци (Италия), тенор Альберто Профета (Италия) и другие.

Казахстанская солистка покоряет итальянскую оперу

Алтынбаева исполнила арию Io son l'umile ancella Адрианы Лекуврер для музыкального фильма, снятого в Италии.

© Photo : Из личного архива Зарины Алтынбаевой Зарина Алтынбаева представила Казахстан в международном оперном проекте в Италии Le stagioni della musica
Казахстанка представила страну на международном оперном конкурсе в Италии - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Зарина Алтынбаева представила Казахстан в международном оперном проекте в Италии Le stagioni della musica

По ее словам, ария Io son l'umile ancella - очень богатый и красивый музыкальный материал эпохи веризма. В Монтекатини все пронизано этим музыкальным направлением: есть памятник Джакомо Пуччини и дом-музей Руджеро Леонкавалло, добавила Алтынбаева.

"Для меня это большая честь - представлять Казахстан в таком значимом международном проекте. Уверена, сотрудничество между Италией и Казахстаном продолжится и для укрепления культурного обмена, мы ждем госпожу Граццини в качестве члена жюри на моем фестивале юных музыкантов Prima Nota Fest в ноябре в Алматы", – поделилась оперная певица.

Помимо этого, в Италии Зарина успела провести фотосессию и съемки для своего альбома Pearls of baroque, выпущенного японским лейблом Bliss international в 2021 году, на песню Bella Noeva. В ближайший месяц поклонники ее творчества смогут услышать эту работу.

Казахстанец написал музыку к мировому турниру – композицию услышит миллиард человек

Отметим, что всего было снято четыре видеоработы на арии из опер Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло и Франческо Чилеа. Работы будут демонстрироваться по одной каждый месяц, и последней, кульминационной, станет ария в исполнении Зарины Алтынбаевой, посмотреть которую онлайн можно будет в сентябре.

Напомним, Зарина Алтынбаева стала лауреатом международного оперного конкурса в Италии Montecatini Opera Competition 2019, где получила вторую премию и приглашение принять участие в Montecatini Opera Festival.

Лента новостей
0