Умерла главная чешская "Золушка" - какой запомнят актрису Либуше Шафранкову

© Photo : Кадр из фильма "Три орешка для Золушки"Либуше Шафранкова в фильме "Три орешка для Золушки"
Либуше Шафранкова в фильме Три орешка для Золушки - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Образ Золушки, подаренный зрителям чешской актрисой, для многих навсегда останется одним из главных воспоминаний детства

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Чешская актриса Либуше Шафранкова, сыгравшая в фильме "Три орешка для Золушки", умерла на 69-м году жизни.

О смерти актрисы стало известно после поста супруги актера Павла Травничека.

"Покойся с миром, Либушка. Мы в шоке", - написала она в Facebook.

Причина смерти артистки не уточняется. Известно, что с 2014 года она боролась с онкологическим заболеванием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Libuše Šafránková (@lubussafrankova)

Пользователи социальных сетей стали писать посты со словами соболезнования в связи с кончиной Либуше Шафранковой. Для многих ее образ был символом детства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Flora Victoria (@blondivika_nsk)

"В детстве и юности героиня этой сказки была моим кумиром с ее обвораживающей улыбкой, незаурядным характером и удивительным сочетанием красоты и ума. Именно она вдохновила меня на занятия верховой ездой, хотя стрелять метко из лука я так и не научилась. Прошло много-много лет, но "Три орешка для Золушки" до сих пор смотрю с удовольствием - уже в компании дочек. И не надоедает", - написала пользователь Natalia Alexeeva.

Скончалась сыгравшая Мальвину актриса

"Светлая память чудесной актрисе и человеку", - написала Татьяна Голубцова.

Либуше Шафранкова родилась 7 июня 1953 года в Брно (тогда еще Чехословакия). С детства будущая актриса увлекалась театром. Карьеру в кино Шафранкова начала в 1971 году с фильма "Бабушка".

Спустя два года, в 1973-м, Либуше Шафранкова снялась в известном фильме "Три орешка для Золушки" режиссера Вацлава Ворличека. После этого на 19-летнюю артистку обрушились всенародная любовь и слава. Долгие годы ее считали одной из самых ярких звезд чешского кинематографа.

Известна также своими ролями в картинах "Русалочка", "Принц и Вечерняя Звезда", "Третий принц", "Коля", "Праздник подснежников" и во многих других.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Libuše Šafránková (@lubussafrankova)

"Три орешка для Золушки" - добрая сказка о Золушке, которая влюбляется в принца. Их встречу связывает чудо — волшебные орешки, подаренные Золушке конюхом Винцеком.

Скончалась известная казахстанская актриса Газиза Абдинабиева

В основу была положена сказка братьев Гримм в переложении Божены Немцовой "Три сестры". Отличие версии братьев Гримм от более популярной версии Шарля Перро в том, что Золушка обретает свое счастье не с участием феи-крестной, а при помощи волшебного орешника на могиле ее матери (в фильме — трех волшебных орешков).

Лента новостей
0